Школа- это дом родной!

Юбилей – это событие, которое не проходит незамеченным в жизни каждого человека. Юбилеи бывают маленькие и большие, но это всегда некий итог прожитого человеком отрезка времени. А вот юбилей школы – это праздник всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителей, чьи дети учились в её стенах.

Впервые порог школы с. Колбасна ученики переступили 20 ноября 1871 года. Четырёхлетняя церковно-приходская школа для крестьянских мальчиков была открыта при сельской церкви. Школьные предметы делились на церковные и светские. Первыми учителями были Я.Г. Крупский и М.Г. Грабовский.
В 1919 году на должность заведующего школой был назначен А.К. Петрушин. С апреля 1944 года директором школы стал У.Д. Семенцул. В декабре 1950 года директором школы была назначена Е.Е. Кривоносова. А с 1981 по 1995 годы школу возглавлял Я.Г. Березовский. С 1995 года и по настоящее время директором школы является Г.В. Костецкая.
Школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные… Школу помнят и любят, гордятся и радуются ее успехам и с трепетом вспоминают свои школьные годы.
В настоящее время в МОУ обучаются 68 учеников, детский сад посещают 28 воспитанников. Большинство педагогов имеют высшее профильное образование. Одному учителю присвоено почётное звание «Заслуженный учитель ПМР», трое носят почётное звание «Отличник народного образвания ПМР». Есть награждённые государственной наградой – Грамотой Президента ПМР, грамотами Министерства просвещения ПМР. У педагогов высокая квалификационная категорийность: с высшей –1, первая категория – 5 человек, со второй – 9 человек.
С целью передачи профессионального опыта за последние пять лет педагогами школы было подготовлено и опубликовано 32 работы. На базе МОУ в 2020 году проводился муниципальный семинар на тему «Реализация задач преемственности в образовательном процессе дошкольного и начального образования в условиях работы сельского комплекса «школа – детский сад».
По итогам рейтинга организаций образования Рыбницкого района и города Рыбницы за 2020-2021 учебный год школа заняла II призовое место среди школ-комплексов.
Ученики школы неоднократно занимали призовые места в предметных олимпиадах на муниципальном уровне. За последние 5 лет во II туре предметных олимпиад – 11 призовых мест. Во втором туре исследовательского общества учащихся завоевано 6 призовых мест.
За последние годы в копилке школы 6 призовых мест в республиканских и 26 – в муниципальных конкурсах.
Благодаря государственной поддержке, для учащихся, воспитанников и педагогического коллектива созданы все необходимые условия: школа отапливается газовой котельной; бесперебойно обеспечивается водой; заменены 175 окон и 2 двери; установлена интерактивная доска; есть современная оргтехника, обеспечен на должном уровне подвоз детей на новом школьном автобусе.
«Школа – это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Наша школа – это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят. Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики», – отмечает педагогический коллектив.
Слова особой благодарности заслуживают ветераны педагогического труда за многолетний труд, доброту и терпение. А также педагоги, которые учат детей сегодня, педагоги, которые увлечены своей работой, любят детей, постоянно повышают свое профессиональное мастерство и способствуют развитию творческих способностей своих воспитанников. Здесь каждый педагог владеет арсеналом новейших методик, умеет донести красоту своего предмета до каждого школьника.
Глубокая признательность и уважение педагогам за их труд. Учащимся – пожелания раскрыть в себе множество способностей и получить в стенах родной школы успешный старт во взрослую жизнь.
Пусть каждое утро традиционно начинается с добрых приветствий, интересных уроков, звонких перемен и великих стремлений. У школы есть славное прошлое, хорошее настоящее и хочется верить – прекрасное будущее! И пусть дети никогда не забывают родной источник первых знаний.

Историческая справка
В 1871 году при Колбаснянской церкви открыта школа для крестьянских мальчиков.
В 1897 году открыта приходская школа при церкви для девочек.
С 1905 года школа реорганизована в четырёхклассную церковно-приходскую школу, где учились девочки и мальчики совместно.
До 1917 года – четырёхклассная церковно-приходская школа.
В 1924 году открылась украинская начальная школа с четырёхлетним обучением.
В 1926 году открылась молдавская начальная школа.
В 1930 году на базе выпускных четырёхклассных школ села Колбасна открылись пятые классы.
С 1934 года украинская и молдавская школы реорганизованы в 7-летние школы.
С 1954 года украинская 7-летняя школа реорганизована в украинскую среднюю школу.
В 1964 году в селе Колбасна открылась русская 8-летняя школа.
С 1972 года в новом здании стала функционировать русская средняя школа на базе русской и украинской 8-летней школ. Молдавская школа продолжает существовать самостоятельно.
В 1973 году русскую среднюю школу преобразовали в русско-молдавскую школу. Молдавская 8-летняя школа закрыта.
В 1978 году в селе Колбасна работает только русская средняя школа.
С 3 января 2001 года школа преобразована в МОУ «Колбаснянская русская средняя общеобразовательная школа-детский сад»