«Слоеный пирог севера»

 

Туроператоры Молдовы увидели все красоты севера Приднестровья. Агентство регионального развития организовало для них инфотур по Рыбнице и Рыбницкому району, в котором приняли участие 25 экскурсоводов и туроператоров Ассоциации гидов.

Магия севера в Рыбнице начинается с горы любви, здесь все достопримечательности, как на ладони. Туроператоры Молдовы составят по ним свой маршрут. Цель – удивить своих и иностранных туристов.
«Я работаю с англоязычными туристами, и когда они едут в Приднестровье, это у них стереотип «Назад в СССР». Но Приднестровье очень многослойное. И вот сегодня мы видели и водяную мельницу, собор и костел в Рыбнице, поразительно стоящие рядом, тут же – мемориал «Никто не забыт. Ничто не забыто». То есть Приднестровье – это большой слоеный пирог, который можно кушать с большим удовольствием», – поделилась впечатлениями экскурсовод Наталья Алхазова.
Слоеный пирог севера. Его можно отведать на вкус. Например, на молочной ферме села Зозуляны, где проводят агротуры, или у родников села Строенцы. В маршруте также монастырь в лесном урочище Калагур. Удивит и сама Рыбница. В последние годы город стремительно меняется.
» На набережной ведутся работы , и уже видна перспектива какой она станет, великолепнейший вид на Днестр, очень много вложено труда, работы и любви, это чувствуется. Ну а аист Жорик! Он побил все рекорды. Как тут не поехать в Рыбницу? Конечно, обязательно поедем», – не сдерживает эмоций представитель Ассоциации гидов и переводчиков Молдовы Ольга Щепакина.
Для любителей истории – водяная мельница в селе Белочи. Ее построили в конце XIX века. Оборудование привезли из Цюриха. Среди туристов – Вильс Хей. Он приехал из Америки по обмену кадрами и преподает в Рыбницком филиале ПГУ. А заодно путешествует.
«Вы очень заботитесь о вашей природе, лесах и реках, и я люблю проводить время вот так – у реки, на природе с чистым воздухом. Я сельский парень, меня поражает религиозная тематика, мне нравится посещать храмы. Я уже был в Рыбнице в соборе и в католическом костеле, хочется дальше изучать, мне интересен религиозный туризм», – отметил Вильс Хей.
Упор не только на внутренний туризм. Посмотреть приднестровские красоты будут приглашать и иностранцев. Рукводитель Агентства регионального развития Татьяна Яськова рассказывает: «Этот инфотур является частью нашего проекта, который мы внедряем в рамках проекта «Бизнес-школа туристического английского» для поставщиков туруслуг в Приднестровье. 30 экскурсоводов бесплатно учатся базовым уровням английского языка, потом будет спецкурс туристического английского для того, чтобы появилась возможность лучше, качественнее работать с иностранными туристами».
Проект направлен и на продвижение туристических достопримечательностей. Итогом инфотура станут десятки новых интересных маршрутов. У туристов появится возможность лучше узнать Приднестровье.