Он легко, без напряженья Регулирует движенье Тех, кто едет и идёт!

На ул. Вальченко установили два дополнительных светофора. Первые начали работать здесь в декабре 2019 года. Здесь – это пешеходный переход в районе рынка «Оризонт» и супермаркета «Шериф».

Как рассказал инженер по организации дорожного движения отделения ГАИ Рыбницкого ОВД майор милиции Геннадий Корня, ранее установленные светофоры обеспечили безопасность движения пешеходов. Но возникла другая проблема.
«Сразу за одним из светофоров расположен проезд в жилую зону между продовольственным и промышленным рынком «Оризонт», где также наблюдается интенсивность движения транспортных средств и пешеходов. Когда транспортные средства останавливались на запрещенный сигнал светофора, то выезд из жилой зоны, в том числе и заезд стал проблематичен, нередко наблюдаются заторы. Анализируя все условия, а также неоднократные обращения граждан с просьбой разрешить эту проблему, было принято решение переустановить с одной стороны светофор от пешеходного перехода за пересечение проезжей части и установить на этом участке дополнительно два светофора со стороны проезда с жилой зоны, создав тем самым полноценный светофорный объект как на Т-образном перекрестке. Таким образом будет обеспечена безопасность всех участников дорожного движения», – подчеркнул Геннадий Корня.
Приобретены светофоры за счёт средств Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности Рыбницкого района и г. Рыбницы, на 2021 год.
– И новые, и ранее установленные светофоры – светодиодные, – говорит главный энергетик МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства» Виктор Шихалев. – Среди их плюсов – они экономичны, то есть потребляют меньше электроэнергии, их сигнал ярче и лучше виден. Выполняются работы по наладке светофоров.