«Вершигора — наш дом, наведи порядок в нём!»

 

Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»
Антуан де Сент-Экзюпери

Экологические проблемы, возникновение которых обусловлено прежде всего социально-экономическими факторами, могут быть решены только образованным населением – гражданами, осознающими свою ответственность перед природой и будущими поколениями. Поэтому вопросы охраны окружающей среды, экологического образования, воспитания, формирования экологической культуры выходят сегодня на первый план.

В любой семье каждый день выбрасывают мусор, который вывозится и складируется в специально отведённые места. Но, к сожалению, многие нерадивые жители могут выбросить пакет с мусором, пустые бутылки под ближайший куст. Вдоль дорог, в лесу можно увидеть не только пакеты с мусором, но и сломанную мебель, предметы быта и многое другое. Весь этот мусор загрязняет атмосферу, подземные воды, портит внешний окружающий вид.
Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, честнее, ответственнее. И чтобы ребёнок научился понимать природу, беречь её богатства, не загрязнять окружающую среду, нужно прививать ему эти качества с детства.
Именно с целью экологического и трудового воспитания детей и молодёжи 7 октября СШ №11 в микрорайоне Вершигоры была организована экологическая акция под девизом «Вершигора – наш дом, наведи порядок в нём!» Она проводилась в рамках республиканской акции «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». Все учащиеся школы приняли активное участие в акции.
Микрорайон представлял собой муравейник, в котором никто не остался без дела. Ученики начальной школы вышли помогать в уборке территории школы, ведь школьная территория тоже должна быть чистой! Обучающиеся же 5-6 классов с трудом дождались конца уроков, чтобы внести и свой вклад в экологическую акцию – ведь в начальной школе они занимались более лёгкими делами: подметали школьный двор, помогали учителям пересаживать в классе цветы, а сегодня они –спасатели природы! Видели бы вы с какой гордостью ребята наводили порядок в лесополосе вдоль улицы Вершигоры и несли пакеты с мусором к машине!
Учащиеся старших классов вместе со своими наставниками – классными руководителями в это время «спасали» от мусора склон на улице Индустриальной (объездная дорога).
Вдоль дороги, на склоне, в лесополосе ученики 5-9 классов собрали две машины мусора, которые были предоставлены предприятием коммунального хозяйства и благоустройства города.
Конечно, понять простые истины, что где бы ты ни находился, мусор за собой надо всегда убирать и бросать его только в контейнер или урну, не так уж и сложно. Но после экологической акции в каждом классе обязательно продолжится разговор на экологическую тему «Дом, в котором мы живём».
Учитывая, что из всех живых существ на планете Земля только человек наделён разумом и способностью сознания и оценки своих поступков, все принятые человеком решения должны быть хорошо продуманы и взвешены. Жить в союзе с природой – это наша цель, поскольку от этого и зависит наше существование. И всегда нужно помнить, что, оставшись один в лесу, на реке, в поле, человек остаётся наедине со своей совестью. Она для человека – единственный контролёр. И, может быть, одна из самых важных задач, которая стоит перед теми, кто хочет спасти природу на планете,– пробудить в людях совесть, понимание того, что нужно делать для её сохранения.
Л. Кушнир, заместитель директора по ВР МОУ «РРСШ №11».