Удар током может убить

Что такое электрический ток, знает каждый старшеклассник. Более того, современную жизнь просто невозможно представить без использования электрической энергии. Электрический ток дарит нам и свет (электрические лампы), и тепло (электронагревательные приборы). В своей жизни мы используем самые разные электротехнические устройства, которые делают ее комфортнее: телевизор, радиоприёмник, телефон, стиральная машина, пылесос и многое др. Промышленность просто перестала бы существовать, если бы не было электричества. Однако при всей той пользе, которую несет в себе использование электрического тока, он вместе с тем содержит в себе и опасность.

Правила поведения
Человеческое тело довольно хорошо проводит электрический ток, а ток, проходя через наш организм, при превышении определенного его значения способен вызывать различные неприятные последствия, вплоть до летального исхода. Снизить риск поражения электрическим током можно при соблюдении правил обеспечения электрической безопасности. Перед применением бытовых электрических приборов следует убедиться в их исправности. При обнаружении повреждений изоляции, трещин и других погрешностей корпуса электрического устройства его использование недопустимо.
— Чрезвычайно опасно включать в электросеть мокрые или влажные электрические приборы.
— Опасно включать освещение в темноте на ощупь. Нередко в подъезде дома электрический выключатель оказывается разбитым и при его включении случайно можно коснуться электрических контактов.
— Прежде чем снять заднюю стенку с любого электроприбора, нужно убедиться, что именно его сетевая вилка находится в руках, а не в розетке.
— В целях безопасности при работе с электрическими приборами желательно надеть сухую обувь.
 — Ни в коем случае нельзя пользоваться электрическими приборами, находясь в воде, например, в ванне. Электрический провод в воде смертельно опасен.
— Даже для ремонта розетки следует воспользоваться услугами мастера-профессионала. Лучше расплатиться деньгами, чем собственной жизнью.
— Смертельно опасно тушить водой горящие электрические приборы, находящиеся под напряжением, предварительно их не обесточив.
— Если в доме есть маленькие дети, следует закрыть все электрические розетки защитными колпаками.
Запрещается!
* Вбивать гвозди в стену в месте, где может располагаться скрытая электрическая проводка.
* Сверлить стены в местах возможной электропроводки, не зная монтажной схемы.
* Красить, белить, мыть стены с наружной или скрытой проводкой, находящейся под напряжением.
* При работе с включенными электроприборами касаться батарей и водопроводных труб.
Н. Руденко, начальник АСП Рыбницкого и Каменского районов УАСС ГУпЧС МВД ПМР подполковник в/с.