«Поговорим об ответственности»

22 октября библиотекой-филиалом с. Попенки Рыбницкой централизованной библиотечной системы был проведён правовой урок «Поговорим об ответственности». Его участниками стали учащиеся 7 класса Попенкской средней школы (классный руководитель Светлана Кузнецова).

В ходе мероприятия ребятам рассказали о Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка. Отдельно остановились на основном законе ПМР – Конституции. Было отмечено, что во взаимоотношениях между гражданином и государством есть права и есть обязанности.
Участники правового урока назвали основные права и обязанности гражданина в целом и школьника в отдельности.
Каждый человек по жизни сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки часто не знают, как при необходимости защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью? Для того, чтобы знать, как поступить, попав в ту или иную ситуацию, ребята приняли участие в практических занятиях – конкурсе «Определи статью»; игре «Да!», «Нет!»
Успешно справились учащиеся с конкурсом «Права и обязанности», правильно распределив права и обязанности школьника. Не менее интересными были конкурсы «Отгадай сказку» и «Сказка ложь, да в ней намёк….», в ходе которых детям следовало назвать сказку, где были нарушены права сказочных персонажей – ребятам нужно было указать, какие именно права были нарушены.
В завершение правового урока детям были вручены информационные буклеты, в которых указаны их права и обязанности, какая бывает ответственность (материальная, административная, уголовная), с каких лет наступает ответственность, в надежде на то, что они будут применять свои знания в повседневной жизни.
Участники мероприятия также смогли ознакомиться с книжной выставкой «Главный закон моей страны».
Е. Балабан, библиотекарь библиотеки-филиала с. Попенки Рыбницкой ЦБС.