За мужество и героизм

30 октября. Мемориал Славы защитникам Отечества. Здесь состоялась церемония награждения ветеранов Рыбницкого батальона республиканской гвардии нагрудным знаком «Крест Гвардейской славы».

С приветственным словом к присутствующим обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Выражаю вам слова благодарности за то, что в 90-е годы вы встали на защиту нашей республики. Благодаря вам мы сегодня можем жить, учиться и трудиться на благо нашего государства. 31 рыбничанин погиб, защищая нашу республику. Вечная им память, вечная им слава. Хочу также выразить вам слова благодарности за то, что вы и сегодня находитесь на боевом посту, участвуете во всех мероприятиях, которые проводятся в нашей республике. Вы – живые свидетели истории становления нашей республики, принимаете активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения», – подчеркнул Виктор Викторович.
«Примите слова искренней благодарности за героизм, мужество, проявленные в грозные 90-е. Вы в числе первых встали на защиту республики. Сегодня с нами память о тех, кто не вернулся с полей боевых действий, и о тех, которые не дожили до сегодняшнего дня», – отметил заместитель председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Олег Вендичанский.
Выступая перед присутствующими, председатель республиканского Союза ветеранов Республиканской гвардии Виктор Катареу сказал: «Мне отрадно видеть сегодня наших братьев по оружию, бойцов Рыбницкого батальона республиканской гвардии. Вместе в 1991-1992 годах мы отстояли независимость нашей республики».
За личный вклад в отражение агрессии Республики Молдова против народа ПМР, проявленные при этом мужество и храбрость, а также во ознаменование 30-й годовщины со дня образования Рыбницкого батальона республиканской гвардии ряду ветеранов-гвардейцев была вручена ведомственная награда Министерства обороны ПМР – нагрудный знак «Крест Гвардейской славы». Рыбничане-гвардейцы Наинский Сергей, Меркулов Юрий, Белов Николай, погибшие при защите республики, были награждены посмертно.
– Во все времена, в трудное для государства время на его защиту, на защиту своего народа становились его сыны и дочери. Хочу вспомнить слова Владимира Маяковского, который сказал, что из этих людей можно делать гвозди. Да, из наших людей, приднестровцев, действительно можно делать гвозди. Потому что они в 1991-1992 годах не сдали своих позиций, знали, что дорога может быть в один конец, но шли на защиту республики. Их мужество и отвага помогли отстоять молодое государство», – подчеркнул председатель президиума ордена Почёта ОО «Союз защитников ПМР» Рыбницкого района и г. Рыбницы Сергей Гарбузняк.
Вспоминая о событиях тех лет, участник боевых действий по защите республики, ветеран Рыбницкого батальона республиканской гвардии Игорь Балан подчеркнул, что в памяти народной навсегда останутся имена защитников республики, не вернувшихся с боевых позиций.
К памятнику защитникам Отечества и мемориальным плитам были возложены живые цветы.