Накрутили, навертели, С пылу с жару съели

Очередная пятница… Рабочий день клонится к закату, впереди – суббота и воскресенье. Наверное, у каждой хозяйки возникает вопрос – чем порадовать домочадцев на эти выходные. Вот и меня по дороге домой мучал этот вопрос. И вдруг… аромат выпечки. Тут меня и озарило: «А не приготовить ли вертуты?» Я сама очень люблю различную выпечку, не против полакомиться ею все в нашей семье.

Дабы приготовить это блюдо, предлагаю заглянуть на кухню семьи Балабан из села Попенки, где хозяйничает Елена Васильевна. Вы уже догадались, уважаемые читатели, что она поделится рецептом приготовления вертут. Любители выпечки должны по достоинству оценить это блюдо из нежнейшего хрустящего теста, которое поразит вас своим потрясающим вкусом и невероятным ароматом. В зависимости от того, какую начинку вы завернете в тесто, у вас получится либо отличный десерт, либо вкуснейшее самостоятельное блюдо.
– Существует много рецептов приготовления вертут: из простого вытяжного, дрожжевого теста, лаваша и т.д. Я, например, готовлю вертуты только по рецепту своей бабушки Дудник Татьяны Яковлевны, выпечка получается очень вкусной, а тесто хрустящим и рассыпчатым. Можно использовать любую начинку на ваш вкус, как сладкую, так и соленую. Ну а я хочу поделиться рецептом приготовления вертут с творогом и брынзой – им отдают предпочтение в нашей семье, – отметила Елена Васильевна.
Впрочем, не будем томить и приступим к их приготовлению. По словам хозяйки, из предложенного количества продуктов получится три больших вертуты.
В удобную емкость просеиваем 900 граммов муки. В ней делаем небольшое углубление, в которое выливаем подсолнечное масло (50 г), затем воду с солью (600 г и 1 ч. л. соответственно). Замешиваем тесто – оно должно получиться мягким и эластичным. «Готовое тесто делим на 9 равных кусочков. Каждый из них скатываем в шарик. Раскатываем их на круги толщиной 2 -3 мм. Первый смазываем растительным маслом. На него – второй, смазываем, а затем и третий круг. У нас должно получиться три круга по три слоя. Оставляем тесто отдыхать на 45 минут», – отмечает хозяйка.
А пока тесто на отдыхе, приступим к приготовлению начинки. На 1 вертуту необходимо взять 350 г творога, одно яйцо, соль по вкусу и измельчённый укроп. Что касается начинки из брынзы – 200 г измельчить или натереть на тёрке. Её уйдет меньше, чем творога, так как брынза солёная и соответственно слой начинки меньше.
Как мы говорили ранее, начинки могут быть разными в зависимости от сезона и персональных вкусов – это и картофель (пюре), капуста (тушеная с морковью и луком), а среди сладких – с орехом (пропущенный через мясорубку орех с добавлением сахара), тыквой (натираем на тёрке (средней) и добавляем сахар).
Вернемся к нашему «отдохнувшему» тесту.
«Растягиваем его тонким слоем на предварительно застеленной скатертью или тканью поверхности стола. Отдохнувшее тесто будет хорошо растягиваться и не рваться. Растянутое тесто (примерно 90х90 см) необходимо спрыснуть маслом и выложить начинку тонким слоем, примерно третью часть всей площади. Затем сворачиваем тесто с начинкой при помощи скатерти в рулет, аккуратно приподнимая её края. Готовую вертуту выкладываем на смазанный подсолнечным маслом противень», – делится Елена Васильевна.
Также поступаем со второй и третьей вертутой. Чтобы придать им румяную корочку, перед выпеканием смазываем вертуты взбитым желтком с добавлением небольшого количества сливок или молока. Поместить противень с вертутами в разогретую духовку на 50 мин. при 200 градусах. Помним, что все духовки разные, поэтому у вас время выпечки может быть другим. Румяные, вкусные, приготовленные с любовью, – вот рецепт вертут от Елены Балабан.