«ЭлЖур»: в ногу со временем

Оценки онлайн и электронный дневник – это все цифровая платформа «ЭлЖур» или электронный журнал. С этого учебного года современную технологию внедрили во всех школах республики.

Заглянем в СШ №6. У второклашек урок математики. Малыши учатся уже в цифровую эпоху. Кроме бумажного, у каждого электронный дневник. Например, Юлиан только решил пример у доски, а у его мамы на телефоне уже высветилась оценка.
«В «ЭлЖуре» родители проверяют мои оценки, поэтому я никогда их не скрываю. У меня в 1 классе было 82 пятерки в дневнике, несколько замечаний и несколько четверок с минусом», – делится ученик СШ №6 Юлиан Шуляк.
«Родителям сразу приходят оценки. Ты идешь домой, а мама уже спрашивает: «А почему 4»? Если раньше, допустим, могли сказать: «А у нас нет замены, нет учителя», то сейчас всегда есть замена в электронном журнале. Так же про домашнее задание, вариант «ничего не задали» уже не катит», – шутит ученица школы №6 Любовь Цуркан.
Уже не замазать «двойку» и не вырвать лист дневника – таковы цифровые реалии современного ученика. Такой контроль помогает детям лучше учиться. Но не всегда. По статистике, оценки в «ЭлЖуре» чаще просматривают родители отличников.
«Мы можем видеть расписание занятий, если ребёнок забыл записать домашнее задание, то можно посмотреть, не нужно звонить родителям, искать в родительских группах, что задано. Также «ЭлЖур» просчитывает средний балл за четверть. Мы видим примерную оценку и можем нацелить на её улучшение или быть уверенным, что все хорошо», – отмечает мама ученицы Ольга Караман.
До конца 1-й четверти осталась почти неделя. Обычно классные руководители выписывали оценки детей на листочке. В бумажном дневнике они на разных листах. В электронном же видна общая картина.
«Труд классного руководителя облегчен, потому что нет необходимости выписывать отдельно оценки. Очень удобно, что сразу высчитывается средний балл ученика. Кроме того, в «ЭлЖуре» учитель-предметник может написать сообщение родителям. Также если классный руководитель поставил пропуски, они высвечиваются по всем предметам, не надо отдельно их отмечать. А еще в электронном журнале можно загрузить планы, тогда темы урока не надо печатать, они автоматически будут появляться», – рассказывает директор СШ №6 Наталья Романовская.
«ЭлЖур» поможет учителям с отчетами – не надо считать успеваемость и посещаемость за четверть. Единственный минус – потом все дублировать в бумажном журнале. Учителя мечтают полностью перейти на цифровой вариант.