Бизнес переходит в «цифру»

QR-код и налоги онлайн. Бизнес Рыбницы ушёл в «цифру». 60% индивидуальных предпринимателей перешли на цифровой патент. Теперь никаких очередей в налоговой. А, как известно, время для бизнеса – это деньги.

В век цифровых технологий одной из первых шагнула Ольга Винницкая. А как иначе, когда твой магазин называется «Гаджеты». Теперь весь бизнес – в мобильном телефоне. Оплата патента – по кьюар-коду. Наводишь телефон на кьюар- код – и все операции проводятся автоматически, практически в один клик.
«Мы и до этого практиковали оплату через Интернет-банк, поэтому это стало занимать меньше времени. Но все равно на заполнение документов нужно выделить минимум 30 минут в налоговой + очереди, и еще до налоговой инспекции необходимо дойти. Ты отсутствуешь на рабочем месте, потому что это все в рабочее время происходит, соответственно – недовольство покупателей. А сейчас мы на месте производим оплату с мобильного телефона, очень удобно», – рассказывает предприниматель.
Ирина Терлюга – молодой бизнесмен. Недавно открыла Центр инновационного развития и технологий. Коротко – «Цифра». И, конечно, тоже перешла на цифровой патент. А как иначе, когда обучаешь детей робототехнике. Теперь не нужна кипа бумаг.
«Когда приходит налоговая служба или какие-то проверяющие органы, они сканируют кьюар-код и всю информацию. То есть насколько вовремя производится оплата, есть ли дополнительно привлекаемые работники, которые работают по этому же патенту, это все видно и достаточно прозрачно», – отмечает Ирина.
Плати налоги онлайн и живи спокойно. Теперь так можно перефразировать эту поговорку. Цифровой патент оформить очень просто. Начальник отдела налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Рыбницы Юлия Кичук рассказывает: «Для того, чтобы получить кьюар-код и стать участником налогового эксперимента, индивидуальному предпринимателю в первую очередь нужно обратиться в налоговую инспекцию и сдать разрешительный документ, который у него был. Мы делаем фотографию, предприниматель получает кьюар-код и карточку оплаты и переходит на онлайн -оплату налогов».
Кстати, QR-код предпринимателя можно предъявить и на таможне. Бизнесмены говорят, что теперь не надо носить с собой папку документов. Так что бизнес стремительно переходит в «цифру».