На байдарках и каноэ Продвигаются вперед, И гребут спортсмены складно — Пьедестал призеров ждет

Нешуточные спортивные страсти кипели 11 сентября на набережной Днестра. Здесь прошла традиционная Рыбницкая регата по гребле на байдарках и каноэ, посвящённая Дню работника физической культуры и спорта. В ней приняли участие 100 спортсменов из Тирасполя (ГОУ СПО «УОР», МОУ ДО «ТСДЮШОР гребли и велоспорта»), Бельц (СДЮСШОР ВВС г. Бельцы), Рыбницы (МУДО «ДЮСШ г. Рыбницы», клуб «Металлург») и Дубоссар (МОУ ДО «СДЮСШОР гребли и велоспорта»). Соревнования прошли при поддержке представительства Россотрудничества в Республике Молдова и Федерации гребли на байдарках и каноэ г. Рыбницы.
В ходе торжественного открытия соревнований было отмечено, что главными целями данного мероприятия являются развитие и популяризация гребли на байдарках и каноэ среди юношей и девушек, укрепление дружеских связей между спортивными школами, повышение спортивного мастерства гребцов и пропаганда здорового образа жизни, обмен опытом работы среди тренеров, выявление сильнейших команд и перспективных спортсменов.
С приветственным словом к участникам регаты обратился глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Стремление к спортивным победам воспитывает лучшие черты характера – стойкость, упорство, выносливость. Занятия спортом – это не только здоровье, спорт укрепляет тело и дух. А сильным телом и духом покоряются вершины, благодаря упорству достигаются поставленные цели и задачи. Желаю вам удачи, бескомпромиссной борьбы, успеха, спортивных достижений и побед!»,– подчеркнул Виктор Викторович.
С добрыми пожеланиями к участникам соревнований обратился координатор проектов Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв: «Надеюсь, что сегодняшний соревновательный день станет для вас основой дружбы, общения и настоящего спортивного сотрудничества. Приднестровская школа гребли воспитывает выдающихся спортсменов. Приднестровские гребцы защищают цвета российского флага, эти спортсмены являются членами сборной РФ по гребле. Идите вперёд, не останавливайтесь на достигнутом».
После официальной части начались соревнования. Это действительно захватывающее зрелище: байдарки и каноэ рассекают водную гладь Днестра – их плавное и стремительное скольжение по воде, отточенные движения гребцов – спортсмены решительно включились в борьбу за победу. Болельщики, среди которых сами спортсмены, родители и тренеры, громкими возгласами поддерживали участников регаты.
Регата собрала спортсменов в возрасте от 10 до 16 лет. Они соревновались на дистанциях 200 и 500 м в байдарках и каноэ в одиночках и двойках.
Призовые места рыбничан. I место – Ксения Шиман (К-1 200 м, К-2 200 м, К-1 500 м), Дмитрий Калин (К-1 200 м), Михаил Барбул (С-1 200 м, С-1 500 м, С-2 500 м), Илья Гаина (С-2 500 м).
II место – Иван Копачевский (С-1 200 м, С-1 500 м, С-2 200 м), Илья Гаина (С-1 500 м, С-1 200 м), Роман Лужан (С-2 500 м), Александр Шиман (К-2 500 м), Егор Печерский (К-1 200 м).
III место – Калин Дмитрий (К-1 500 м), Кирилл Зарицкий (К-1 200 м, К-1 500 м), Людмила Стайкуца (К-1 200 м), Степан Мезернюк (К-2 200 м), Степан Коваленко (К-2 200 м), Артём Попилевский (С-2 500 м).
Победители и призёры награждены грамотами, медалями, а спортсмены, занявшие первые места, – призами от представительства Россотрудничества в РМ.