«Кожаный мяч-2021»: старт дан

Пока все следили за главным турниром Европы и успешным выступлением в нем ФК «Шериф», в Рыбнице своя Лига чемпионов. «Кожаный мяч» вернулся. Напомним, возродить легендарный турнир – идея президента ПМР Вадима Красносельского.

Старт турниру дал глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай. Виктор Викторович пожелал юным футболистам успехов: «Уже стало доброй традицией проводить турнир. В нем принимают участие юноши и девушки, для которых футбол играет важную роль в жизни. Я уверен, что этот турнир будет запоминающимся событием. Цель этих соревнований – привлечь молодых людей к занятию спортом, к здоровому образу жизни, для укрепления своего духа и тела. И пусть победит сильнейший».
По традиции – первый пас от главы госадминистрации. И «Кожаный мяч» снова в игре. Отборочный этап республиканского турнира пройдет с 15 сентября по 15 октября. Рыбницу охватила настоящая футбольная лихорадка. Весь год эти ребята гоняли мяч во дворе, чтобы сегодня показать класс.
«Я обожаю футбол и каждый день играю во дворе, занимаюсь, смотрю футбольные матчи. И очень рад, что сегодня мы играем на большом стадионе и соревнуемся с другими школами», – поделился участник команды Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Константин Барановский.
«Футбол развивает не только тело, но и ум. На поле, кроме физической подготовки, нужна стратегия и тактика, нужно много думать и быстро принимать верные решения. Кроме того, соревнования отвлекают нас от всех проблем», – отметил участник команды Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Даниил Чебан.
«Кожаный мяч» разыграют 40 команд. Это ребята не только городских команд но и сёл района. Например, команда из Журы каждый день тренировалась на сельском стадионе. Теперь у маленьких футболистов появились большие цели.
«У каждого футболиста есть мечта – играть в футбольном клубе «Шериф». Мой кумир – Криштиану Рональду, я им восхищаюсь, и хотел бы стать как он», – поделился капитан команды с. Жура Артем Назарчук.
Школьники играют в 3-х возрастных группах. Есть и женские команды. Здесь, на футбольной площадке, кто-то забьет свой первый гол или точным пенальти решит исход игры. Руководитель ФК «Искра» вспоминает, что в своем детстве ждали турнир «Кожаный мяч» с нетерпением. Говорит, у современного поколения условия лучше: зеленый газон и новые мячи.
«Очень хочется, чтобы современные ребята ощутили живую атмосферу футбола. Возможно, кто-то из них захочет прийти в спортивную секцию или добьется высоких результатов в любом другом виде спорта. В любом случае это полезно для их здоровья больше, чем проведение времени за каким-либо гаджетом. Плюс живое общение, что очень важно», – отметил Максим Герин.
Отборочный тур продлится месяц. После лучшие из лучших сразятся в финале, который пройдет с 20 октября по 15 ноября. Возможно, «Кожаный мяч» станет для этих ребят первым шагом в большой футбол.