Газ опасен может стать, если правила не знать!

Природный газ – великое благо для человека, он приносит тепло и уют в наш дом. Но при легкомысленном отношении вместо друга газ легко может стать врагом.

Наиболее частой причиной несчастных случаев становится неправильная эксплуатация газовых приборов, а именно проточных водона- гревателей без отвода продуктов горения – газовых колонок. Кроме того газовые плиты используются как дополнительные обогреватели. «Последней каплей» при таком способе обогрева помещений становится использование духовки газовой плиты, ее тоже зажигают и открывают, чтобы все тепло шло в комнату, не думая о том, что с теплом помещение наполняется «тихим убийцей» – углекислым газом.
Только соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным видом топлива и надежным помощником в быту.
Помните:
КНельзя оставлять без присмотра газовую плиту с зажженными горелками, а также использовать горелки газовой плиты и духового шкафа для обогрева помещений.
КИспользуя проточный водонагреватель (газовую колонку), строго выполняйте инструкцию по эксплуатации и требования специалистов газового хозяйства. Не забывайте, что этот прибор рассчитан на кратковременную работу в пределах 25-30 минут с повторным включением не ранее, чем через 20 минут, и это при условии обеспечения устройством принудительной вентиляции, установленном в окне помещения и функционирующим вентиляционном канале.
К Нельзя оставлять колонку с зажженной горелкой без постоянного надзора, а также оставлять открытым газовый кран при незажженной газовой горелке.
КНельзя допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста или лиц, не знакомых с правилами пользования приборами.
КНельзя спать в помещении, где установлено газовое оборудование.
К Самостоятельно производить ремонт и перестановку газового оборудования запрещено.
Н. Руденко, начальник АСП Рыбницкого и Каменского районов УАСС ГупЧС
МВД ПМР подполковник в/с.