Весь август праздники у нас, Сначала чтим Медовый Спас, Затем мы Яблочный встречаем, А напоследок ждем хвалебный – Ореховый, и он же Хлебный!

Добрая и весёлая атмосфера царила в минувшую субботу на площадке возле Дома культуры села Жура. Здесь прошло мероприятие «Спасовки», которым отметили сразу три великих Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. На него пришли, что называется, и стар и млад. А состоялось мероприятие в рамках районного творческого марафона «Культура – душа народа».

Импровизированная сцена оформлена в виде молдавской «каса маре». Здесь и домотканые ковры, дорожки, вышитые полотенца и другие предметы быта. Все, как в настоящей гостиной молдавского дома, которая всегда открыта для праздников.
В центре на столе каравай, яблоки, орехи и мед. Рядом с «домом» небольшой колодец со студеной водой, а ещё корзина с дарами огорода – овощами.
В ходе мероприятия было отмечено, что в последний месяц лета православные отмечают три больших праздника, три Великих Спаса. Наши предки верили, что с приходом спасов наша планета поворачивается к осени, а значит, тёплые деньки заканчиваются, поэтому солнце было принято провожать песнями и танцами. С 14 по 29 августа трехнедельное время праздников – трех спасов: «Спас на воде» – Медовый спас, «Спас на горе» – Яблочный спас и «Спас на полотне» – Ореховый спас и носит название «Спасовки».
Присутствующим рассказали о каждом из них, о традициях их празднования.
Так, в частности первый Спас – праздник Маковея – имеет несколько названий: Медовый или Маковый Спас, Спас на воде. Отмечается он в первый день Успенского поста, 14 августа. Это первый из трёх августовских праздников, посвящённый Спасителю Иисусу Христу. В храме в этот день освящают мёд, воду и мак. В этот день по традиции на Руси освящали воду и естественные водоёмы, новые колодцы, а старые чистили. Поэтому этот день называют «Мокрым Спасом». Именно в это время вода в реке считалась целебной, поэтому до восхода солнца купались, приговаривая: «Водица – Студеница, очищала ты корни и кремни, очисти и меня, крещенного». Детям давали выпить воду, обрызгивая водой и повторяя эти слова. На первый спас меняется погода, становится всё прохладнее.
Познавательными были повествования и о Яблочном и Ореховом спасе.
Рассказ о трёх Великих Спасах перемежался с выступлениями самодеятельных артистов местного Дома культуры. Вокальные номера в исполнении Ирины Албу, Игоря Галупы, дуэтов Ренаты Шпак и Алины Ивановой, а также Игоря Галупы и Флорина Морарь доставили присутствующим массу положительных эмоций. Как кристальная прохладная вода, переливаясь на солнышке всеми цветами радуги, лились голоса участниц девичьего вокального коллектива. Сильными, проникновенными голосами порадовали участники мужского вокального коллектива. Всплеск эмоций у зрителей вызвали танцевальные номера в исполнении коллектива эстрадного танца. Радушно встречали земляки и гости мероприятия выступления, подаренные участниками коллектива народного танца «Букурия». Танцорам аплодировали от всей души. Местные артисты представили зрителям целый калейдоскоп ярких номеров. В каждый свой выход на импровизированную сцену они вкладывали всю свою душу. Энергетика самодеятельных артистов через их эмоции передавалась зрителям, заставляя каждого присутствующего прочувствовать праздничное настроение, царившее в этот день. Высшая награда для артиста – это аплодисменты, и зрители на них не скупились. Всё – и общее настроение, и погода, и усилия организаторов благоволили тому, чтобы праздник удался. И он действительно удался на славу. Под занавес мероприятия присутствующих угостили печёными яблоками с медом и орехами.