Тур по Рыбнице

Агентство по туризму Приднестровья составило топ туристических мест в Рыбнице и Рыбницком районе. Маршрут многогранный и насыщенный – от северного сияния ММЗ до прохлады фонтана с лилиями. В Рыбнице туристы пройдут огонь, воду и другие интересные места.

Символ северной столицы – Молдавский металлургический завод, конечно же, вошел в этот список. Промышленный туризм сейчас набирает популярность. На заводе можно узнать историю флагмана черной металлургии и своими глазами увидеть, как выплавляют сталь.
После огненной экскурсии по заводу можно отдохнуть в прохладе фонтана. Фонтанный комплекс с лилиями теперь новый объект для гостей города. По вечерам здесь часто проходят концерты.
Еще одна точка притяжения – набережная. Здесь продолжаются работы по Фонду капвложений. Туристов ещё и встретит знаменитый аист Жорик.
«На сегодняшний день набережная значительно поменяла свой вид. Скамейки и беседки, яркие дорожки из тротуарной плитки. Рядом благоустроенный пляж, где есть раздевалки, туалет»,– отметил начальник отдела реализации целевых программ и приоритетных проектов агентства по туризму Игорь Крижановский.
В маршруте и Михаило-Архангельский собор – самый большой храм Приднестровья. В его архитектуре отражены лучшие традиции русского храмового зодчества. На третьем ярусе колокольни размещен большой колокол «Благовест» в окружении еще 10 колоколов, самый маленький из которых весит 4 килограмма. Собор – одна из «визитных карточек» Рыбницы.
Рядом западная архитектура римско-католического костёла. Здесь хранятся мощи папы Римского III. Такие же святыни есть только в Риме, Крыму и Киевской Лавре. В 30-е годы старый костел разрушили, а людей, которые прятали ксендза, расстреляло НКВД. Мощи чудом сохранились, и только на Рождество 2003 года случайно были найдены у старожилов города.
Об истории города расскажут в краеведческом музее. Около него – уникальный экспонат – капонирная пушка образца 1902-го года. Найдена была в ДОТе у железнодорожного моста.
«Выпущена пушка была на Путиловском заводе, где на тот момент работали очень известные конструкторы, это Бешляков, Соколовский и Липницкий, которые и разработали эту пушку. Её еще называли трехдюймовка», – пояснила главный хранитель фондов Рыбницкого краеведческого музея Людмила Мораренко.
В Рыбницком районе по популярности среди туристов и разработанности маршрута лидирует село Строенцы, привлекая своим ландшафтом и историей. Здесь и величественная Башня ветров, и живописные виноградные террасы, Беседка графини и множество других интересных объектов. Для туристов здесь есть где остановиться на ночлег и перекусить.
Для иностранцев-любителей советской темы в будущем появится новый объект. Игорь Крижановский рассказывает: «Нас заинтересовало село Ленино. На сегодняшний день это единственное село, которое посвящено самому Ленину, первым коммунарам. Образовалась землянка, на этом месте сейчас село, где и создан музей. Мы разработаем маршрут, который будет посвящен советскому периоду времени».
В селе Гидирим туристам покажут музей крестьянского быта. А в Выхватинцах экскурсия будет посвящена всемирно известному композитору Антону Рубинштейну. В Белочах турагенты предлагают посетить колоритный ресторан «Дубрава».
Новое направление – фермерский тур. Здесь берет свое начало молочная продукция, выпускаемая фирмой «Благода», где туристы могут увидеть, как живут коровы. Можно и продегустировать продукцию. Также в Зозулянах есть уникальная церковь-ротонда, единственный в республике храм круглой формы.
Специалисты составили свой маршрут топ-мест. Но в Рыбнице знают – в городе и районе есть еще много уголков, где турист откроет для себя много интересного и неизведанного.