Гражданская защита — гарант безопасности

20 августа на летней эстраде городского парка состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со Дня образования Гражданской защиты Приднестровья. 19 августа 1991 г. указом председателя Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики была образована единая система Гражданской обороны республики на базе существовавших тогда штабов Гражданской обороны городов и районов, перед которой стояли определенные задачи, и основной из них являлось предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, защита населения и территорий от их последствий.

В ходе мероприятия было отмечено, что на всех этапах развития Гражданская оборона обеспечивала безопасность государства, повышала уровень защищенности населения, материальных и культурных ценностей. Сегодня это мощная система, включающая человеческий, материальный и технический потенциал, охраняющий от угроз природного и техногенного характера. В Рыбнице работа системы Гражданской обороны направлена прежде всего на предупреждение чрезвычайных ситуаций – это проведение учений, тренировок, проверка состояния и оказание помощи в организации ГО на объектах экономики и в селах района, усовершенствование системы оповещения, обучение населения действиям при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.
Приветственным словом открыл мероприятие начальник отдела по делам Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций по г. Рыбнице УГЗ ГУпЧС МВД ПМР Владимир Амбросьев: «Гражданская защита – это прежде всего безопасность общества. Благодаря свое- временному оповещению населения и слаженной работе подразделений ГУпЧС МВД ПМР, в республике удалось избежать тяжёлых последствий чрезвычайных ситуаций, которые произошли за последние годы, и не допустить человеческих жертв. В ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, согласно заблаговременно отработанным планам, задействуются нештатные формирования предприятий города, сёл района, а также служб ГО», – отметил Владимир Николаевич.
В ходе торжественного собрания также было отмечено, что в современных условиях государство и гражданская оборона неотделимы. С одной стороны она активно участвует в обеспечении жизнедеятельности и безопасности общества, с другой – организуется и развивается в соответствии с общими законами и процессами, присущими государству в данный период времени. Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства.
Со знаменательной датой присутствующих поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«На протяжении 30 лет гражданская защита всегда являлась гарантом обеспечения безопасности жителей нашего города и района. На каждом предприятии, учреждении, организации нашего города и района создана служба гражданской обороны, которая обеспечивает безопасность самого дорогого, самого главного, что есть у человека, – это жизнь. Хочу выразить особые слова благодарности за ваш труд, за профессионализм, за то, что вы бережете наш покой, благополучие», – отметил Виктор Викторович.
О значимости Гражданской обороны говорил и председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
«В последнее время наблюдаются частые природные катаклизмы, которые вынуждают вас быть всегда готовыми прийти на помощь в сложной ситуации. Ваш профессионализм, мужественность, стойкость – гарантия безопасности населения от любых чрезвычайных ситуаций. Вы – пример служения на благо общества и государства. Хочется пожелать, чтобы аварии и катаклизмы, с которыми вы призваны бороться, случались как можно реже», – отметил Вадим Ефимович.
В торжественной обстановке за высокие показатели, достигнутые при выполнении мероприятий гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, за большой вклад в развитие гражданской обороны, совершенствование системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, добросовестное отношение к выполнению служебного долга и в честь 30-й годовщины образования Гражданской защиты ПМР ряд начальников Гражданской обороны, штабов ГО предприятий города был отмечен грамотами и благодарственными письмами госадминистрации и Совета народных депутатов. Праздничное настроение присутствующим подарили Ирина Грицишина, Сергей Владимир, вокальные группы «Шанс» и «Санлайт».