Здесь дарят тепло и радость

«А нам сегодня 60» – под таким названием 15 июля в с. Малый Молокиш прошёл вечер, посвящённый юбилейной дате со дня открытия клуба.
Мероприятие состоялось в рамках марафона «Культура – душа народа».

Есть наверно счастливые судьбы,
Но, как дальние звёзды, манят
городские и сельские клубы тех,
Кто щедрой душою богат.

В красочно оформленном зале были установлены стенды с фотографиями, рассказывающими о деятельности клуба в разные годы.
Звучит музыка. Фанфары и внимание гостей праздника обращено на ведущих. За шесть десятилетий у клуба сложилась своя история, своё настоящее. За эти годы произошло множество значительных перемен. Но главным оставалось одно: во все времена здесь трудились люди, преданные культуре, отдающие ей себя без остатка. Согласно архивным данным, клуб села был официально открыт в 1961 году. А по рассказам старожилов – ещё на десять лет ранее. Здание, в котором сегодня находится клуб, было открыто 35 лет назад.
В 1985 году клуб села Малый Молокиш получил статус Дом культуры V категории. Но в 2000 году на основании решения президиума горрайсовета Рыбницкого района и г. Рыбницы Дом культуры переведён в клуб. С его историей неразрывно связаны имена нескольких поколений. К сожалению, многие из тех, кто руководил центром культурной жизни на селе, не дожили до этого дня, их память почтили минутой молчания.
С 2014 года и по настоящее время клубом заведует Оксана Подолян.
На сцену пригласили специалистов, работающих в клубе в разное время: Лилию Петровну Харламову, Руслана Александровича Арулина, Юрия Леонидовича Тригуб, Анжелу Леонтьевну Лупол, Оксану Александровну Подолян. Клубных работников поздравили со знаменательным юбилеем и вручили памятные подарки.
Со словами поздравлений в честь юбилея к присутствующим в зале коллегам и гостям обратилась заведующая клубом Оксана Подолян. Она пожелала всем доброго здоровья, благополучия и творческих успехов в работе. За время существования клуба в его стенах работало немало жителей села. Слова благодарности прозвучали в адрес всех, чья судьба так или иначе была связана с сельским клубом.
Душевные слова поздравлений прозвучали и от председателя Совета-главы администрации села Малый Молокиш Светланы Меркуловой. Начальник отдела культурно-просветительной работы МУ «Рыбницкое управление культуры» Раиса Кузнецова зачитала приветственный адрес от имени начальника учреждения и вручила его виновникам торжества.
Юбиляры с удовольствием делились своим праздничным настроением. Атмосфера вечера была очень тёплой и душевной во многом благодаря огромному количеству добрых и искренних слов друзей.
У многих, сидящих в зале, с клубом связаны самые яркие воспоминания. Кто-то здесь начинал расти творчески, кто-то потом связал с клубной работой всю жизнь, кто-то оттаивал душой, участвуя в кружке художественной самодеятельности. Сюда спешили, чтобы поделиться своими радостями, творческими идеями. Огромное количество мероприятий было проведено за прошедшие годы. На опыте старшего поколения держится молодая смена клубных работников, перенимая всё лучшее, приобретая свой личный опыт. Слова «Без культуры нет будущего» для этих людей не просто слова, они имеют для них особую ценность.
Радость праздничного вечера с жителями села разделил коллектив художественной самодеятельности Дома культуры с. Ержово, директор Владимир Дунаевский.
Также на сцене с концертными номерами выступили Валентина Волкова, Татьяна Руснак, Елизавета Алексеева.
Участники праздничного мероприятия выразили надежду, что сельский клуб с. Малый Молокиш и в дальнейшем останется домом, который будет дарить тепло и радость, поднимать и развивать нравственность и культуру ещё много-много лет!