И должно быть сердце — сердце человечье…

Раненая птица в руки не давалась.
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний
до сих пор мне снится:
На траве кровавой вздрагивает птица.
Роберт Рождественский.

Символ Рыбницы – знаменитый аист Жорик – стал жертвой настоящих садистов. Бездыханную птицу нашли на пляже спасатели. Они облили Жорика холодной водой и привели в чувство. У птицы под крылом была кровь.

«Мы заметили толпу людей, подошли ближе и увидели, что все окружили аиста. Но никто не позвал нас на помощь. Жорик еле дышал, видимо удар был сильный. Мы оказали ему медицинскую помощь. Он еле стоял на ногах и выглядел растерянным. Сразу позвонили ветеринару, тот велел наблюдать за птицей», – рассказал спасатель Борис.
Жорик – почти ручной аист. Не боится людей, охотно общается с детьми и взрослыми, и даже позволяет себя гладить. Но птица поплатилась за свою доброту и доверчивость. Оказалось, Жорика жестоко избили. Вот как это произошло по рассказам очевидцев: «Девочка дразнила Жорика. Он за ней побежал, а ее папа, который лежал на песке, пришел на помощь своему чаду. Мужчина сильно пнул Жорика ногой, отчего птица потеряла сознание».
Можно понять, мужчина испугался за дочь. Но он мог бы просто отогнать Жорика, не избивая птицу до крови. К тому же необходимо учить детей общению с дикой природой, которые иногда думают, что птица, в данном случае Жорик, – это игрушка. Не следует слишком близко подходить к аисту и тем более дразнить.
Какой пример показал отец дочери? Что можно ударить беззащитную птицу? Почему он не остановил девочку, когда та дразнила Жорика, тем самым предотвратив ситуацию? Это уже вопросы морали и воспитания. Большие преступления начинаются с жестокости по отношению к животным.
Жорика называют ангелом-хранителем нашего города. А для многих народов аист – священная птица. Наши предки с уважением относились к ним, а ударить птицу – большой грех. Рыбничан возмутил такой жестокий поступок против любимца города:
– Нужно найти и наказать злодея-нелюдя! А Жорику – здоровья!
– Уже не первый раз обижают Жорика. Группа людей как-то поймала аиста и начала ему крутить клюв. К счастью, спасатели их отогнали.
– Каким же негодяем надо быть, чтобы ударить птицу!
Сейчас аист чувствует себя лучше, но выглядит каким-то обиженным и расстроенным. Как после всего произошедшего птица сможет доверять людям? Ольга Олейник, которая постоянно кормит Жорика, рассказывает: «Принесла ему еду, но он отказывался есть… Я его начала гладить по головке, и он подошёл ко мне и съел пару кусочков мяса, а от рыбы отказался. Только воду немного пил… Бедняжка, такой слабый».
Рыбничане подняли вопрос избиения птицы на депутатский уровень, чтобы наказать садиста. Может нужно как в Германии? Там федеральный закон о защите природы запрещает намеренно и без серьезной причины ловить, причинять вред и убивать диких животных. Там даже за убийство осы грозит штраф в 50 тысяч евро!
Но добрых людей все равно больше! Жорика подкармливают, о нем заботятся и охраняют. Ведь человек должен жить в гармонии с природой.
Рассказ о приключениях Жорика хочется закончить строками Роберта Рождественского:
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы,
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно.
И должно быть сердце – сердце человечье.
Люди-человеки, страны и народы,
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться,
Пусть расправит крылья раненая птица!