Тёплая пристань и надёжный оплот

Ежегодно 8 июля отмечается душевный и глубокий по замыслу праздник –День семьи, любви и верности. Современный праздник приурочен к отмечающемуся на Руси дню памяти Петра и Февронии Муромских.

Существует сказание, что молодой муромский князь Пётр заболел неизлечимой болезнью. Бедная девушка Феврония смогла вылечить его. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Пётр покинул город вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Пётр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности. Их союз выдержал немало испытаний судьбы и стал воплощением любви и искренности, уважения и преданности друг другу. Это про них сказано: «Жили долго и счастливо и умерли в один день…»
Первые семьи люди начали создавать ещё в древние времена. Семья, постоянно видоизменяясь, развивалась по мере того, как развивалось общество. В современном мире семья играет очень важную роль в жизни каждого человека. Семья – это поддержка, понимание, тепло, забота, спокойствие, любовь, преданность. Родные люди – единственные, которые любят и ждут всегда, несмотря ни на что, бескорыстно и безвозмездно. Они рядом не только в радости, но и в горе, когда остальные отворачиваются. Они верят в тебя даже тогда, когда ты сам перестаёшь верить. Они всегда помогут словом и делом. Семья – крепость, где ничего не страшно, и кажется, что рядом с этими людьми можно горы свернуть, ведь они заряжают силой, верой и теплом.
Сотрудники Рыбницкого историко-краеведческого музея подготовили выставку «В вихре свадебного вальса», приуроченную ко Дню семьи, любви и верности. Здесь можно будет увидеть свадебные платья и аксессуары периода с 50-х годов прошлого столетия. Особую ценность представляют свадебные восковые венки. Они поражают своей хрупкостью и красотой. А ознакомиться с выставкой можно будет 8 июля в городском парке.

Ю. Скорпан, научный сотрудник РИКМ.