Тепловой удар

Тепловой удар – это остро развившееся болезненное состояние, обусловленное нарушением терморегуляции организма в результате длительного воздействия высокой температуры внешней среды. Тепловой удар может возникнуть в результате пребывания в помещении с высокой температурой и влажностью, во время длительных маршей в условиях жаркого климата, при интенсивной физической работе в душных, плохо проветриваемых помещениях.
Первая помощь при тепловом ударе
— Пострадавшего перенести в прохладное место. Уложить горизонтально. Необходимо снять одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, побрызгать холодной водой на лицо, положить холод на голову, грудь, шею или завернуть пострадавшего в смоченную прохладной водой простыню. Если пострадавший в сознании, его необходимо напоить холодной водой (холодный чай, кофе, минеральная вода). Дать понюхать нашатырный спирт.
— Если пострадавший не пришёл в себя после проводимых мероприятий, при наличии признаков клинической смерти проводят сердечно-лёгочную реанимацию.
Солнечный удар
Возникает при физических работах на открытом солнце, злоупотреблении солнечными ваннами на отдыхе – особенно на берегу, на пляжах у крупных водоёмов, моря, а также во время длительного пребывания на солнце, турпоходов с непокрытой головой. Удар является следствием прямого действия интенсивных солнечных лучей на незащищённую голову; может произойти непосредственно на месте, или отсроченно, через 6-8 часов. Поражается центральная нервная система. Способствующий фактор – употребление алкоголя.
Первая помощь при солнечном ударе
— Вынести пострадавшего в затененное место. Освободить от одежды. Холодный компресс на голову. Обертывания мокрой простынёй (вода должна быть холодной). Если пострадавший в сознании, дать выпить холодной воды.
— При наличии признаков клинической смерти – проведение реанимационных мероприятий.
— В тяжёлых случаях необходимо вызвать врача и срочно госпитализировать пострадавшего.
Н. Руденко, начальник АСП Рыбницкого и Каменского районов УАСС ГУпЧС
МВД ПМР подполковник в/с.