Праздник людей со стальным характером

Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги. День металлурга был учреждён в 1957 году. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. После распада Советского Союза День металлурга как праздник сохранился во всех странах СНГ, где металлургия играет значительную роль в экономике. Праздник, посвящённый работникам одной из важнейших отраслей промышленности, отмечают и в Приднестровье.

В минувший четверг в актовом зале заводоуправления ОАО «ММЗ» состоялось торжественное собрание. В нём приняли участие заместитель председателя правительства министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, депутаты ВС ПМР Вадим Кравчук, Яков Галак, Василий Куницкий, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, председатель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан, председатель Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский, директор ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум» Галина Доброва.
С профессиональным праздником коллектив поздравил генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев. Ситуация с распространением коронавирусной инфекции наложила свой отпечаток и на деятельность градообразующего предприятия. Металлурги прошли этот период достойно, но, к сожалению, ушли из жизни четыре человека, переболели почти 16% работников. Но те мероприятия, которые были выработаны на заводе, позволили не остановить производство. В настоящее время активно проводится прививочная кампания, провакцинировались уже более 500 человек.
Генеральный директор вкратце рассказал, что было сделано в плане модернизации завода, приобретения и установки оборудования, в том числе с целью экономии электроэнергии в производстве. Отметил, что многое делается и в социальной сфере. К примеру, для развития профилактория в направлении восстановления после ковида. Приобретено и устанавливается оборудование, и вскоре все желающие смогут воспользоваться возможностью, чтобы пройти курс восстановительного лечения после перенесённой болезни. По вопросу перевозки работников на завод также хорошая новость – для этой цели до сентября прибудут ещё три новых автобуса.
«Самый важный проект, который мы начали в прошлом году, и, сегодня можно с гордостью сказать, даёт эффект – это проект логистического комплекса. Завод проектировался с учётом железной дороги, но жизнь показывает, что Молдавская железная дорога не выдерживает нашего производства, поэтому пришлось переходить на автомобили. В мае был достигнут рекорд, на завод зашли 4 тыс. автомобилей. Из них 1400 – это вывоз готовой продукции, остальные привезли металлолом. При этом ставилась задача, чтобы машины находились на заводе не более четырёх часов. Скажу больше, на территории предприятия они находятся в среднем 1,5 часа. Сегодня можно уверенно сказать, что по логистике завод готов работать одновременно по двум направлениям: железнодорожному и автомобильному», – подчеркнул Сергей Корнев.
От имени правительства, Министерства экономического развития ПМР и Совета директоров ММЗ трудовой коллектив с профессиональным праздником поздравил Сергей Оболоник.
«Ежегодно металлургам есть что показать, и есть чем гордиться. Вся республика понимает, как значим для неё ММЗ. Принимая во внимание информацию о том, что было сделано за этот год благодаря коллективу, знаниям, компетенциям, настойчивости металлургов, – понимаем завод может выстоять даже в самые тяжёлые периоды. Когда Украина отказалась от поставок лома в Приднестровье, в любой такой ситуации это означало бы коллапс. Потому что работать только на ломе Молдовы завод не смог бы, этого слишком мало. Но удалось переключиться на поставки из Румынии. Усилиями инженеров сделано немало, что позволило сократить издержки, обеспечить конкурентность в работе, выстоять в пандемию, и сейчас завод демонстрирует хороший показатель, который должен быть прежде всего основой фундамента инвестиционной программы, восстановления необходимого парка оборудования, а также развития и трансформации в современное уважаемое предприятие», – констатировал Сергей Анатольевич. Он особо отметил большую заслугу предприятия в помощи, оказанной Рыбницкой ЦРБ, в том числе и за кислород, что производится на ММЗ, который спасает жизни людей.
Слова благодарности и поздравления прозвучали в адрес металлургов от руководства города и района.
«ММЗ – градообразующее предприятие, одно из самых крупных налогоплательщиков, всегда принимающее участие во всех сферах жизнедеятельности города и района. Участвует в социальных проектах, в преображении города, содействует в организации праздников для рыбничан, в ремонте и строительстве социально значимых объектов. Участвует ММЗ и в образовательном процессе. Спонсорская помощь оказывается школам, детским садам. Ваша поддержка действительно ощутима. Благодаря грамотной политике руководства нашей республики, завода и, конечно, трудового коллектива, предприятие достигает высоких показателей работы. Качественная продукция завода широко известна как внутри республики, так и за её пределами.
Особые слова благодарности хочу выразить ветеранам отрасли — всем, кто стоял у истоков развития металлургии, налаживал производство, добивался успехов – каждый на своём рабочем месте. Желаю вам крепкого здоровья, уверенности в собственных силах, благополучия, счастья! Спасибо вам за ваш труд!», – сказал глава госадминистрации Виктор Тягай.
Поздравил металлургов с общим для всех рыбничан праздником председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский: «История города, наверное, делится на два этапа: до строительства завода и после. Потому, что когда мы говорим о Рыбнице, то подразумеваем ММЗ, а когда говорим о заводе, то подразумеваем Рыбницу. Хочу сказать вам огромное спасибо за ту помощь, которую вы оказываете нашему городу и району. Вы всегда подставляете надёжное плечо поддержки в трудную минуту. Желаю вам самого главного – здоровья, упорства и терпения в реализации любых поставленных перед вами задач. Опыт показывает, что перед вами не надо ставить преграды, вы их разобьёте любым способом. Мира, добра и благополучия!»
Ко Дню металлурга особо отличившимся работникам были вручены государственные награды. Орденом Трудовой Славы награждён подручный сталевара электропечи ЭСПЦ Валерий Гуров, медалью «За трудовую доблесть» – разливщик стали ЭСПЦ Валерий Кирица, старший мастер участка СПЦ Вадим Пригонюк, главный технолог – начальник технического отдела Игорь Репин. Ряду работников завода были вручены грамоты и благодарственные письма президента ПМР, грамоты Министерства экономического развития, госадминистрации и Совета народных депутатов. Также на сцене были вручены дипломы выпускникам Рыбницкого политехнического техникума, которые обучались в рамках практико-ориентированного (дуального) обучения. Практику студенты проходили в цехах ММЗ.