Межведомственное взаимодействие — залог эффективной работы

9 июля в актовом зале госадминистрации прокуратурой г. Рыбницы и Рыбницкого района было проведено межведомственное координационное совещание по вопросу организации и повышения качества взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Рыбницкого района и г. Рыбницы. В его работе приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель главы госадминистрации – председатель комиссии по защите прав несовершеннолетних при госадминистрации Юрий Молдовский, руководители, представители Рыбницкого ОВД, МУ «Рыбницкое УНО», Рыбницкого отдела Управления охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска, Управление следственного комитета г. Рыбницы и Рыбницкого района, УИН ГСИН МЮ ПМР, а также главы администраций сел района.

Заместитель прокурора г. Рыбницы и Рыбницкого района Андрей Мержиевский представил краткую статистическую информацию, отображающую объём работы, проведённой органами и ведомствами, к компетенции которых отнесены вопросы работы с несовершеннолетними, а также профилактики совершения ими противоправных и антиобщественных деяний. Так было отмечено, что действующим законодательством координирующие функции профилактики безнадзорности и правонарушений возложены на комиссию по защите прав несовершеннолетних при госадминистрации г. Рыбницы и Рыбницкого района. В рамках исполнения своих обязанностей комиссией за истекший период нынешнего года было рассмотрено 273 дела об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними либо их родителями. По результатам их рассмотрения к административной ответственности привлечены 124 несовершеннолетних и 149 родителей, ненадлежащим образом осуществляющих свои родительские обязанности.
«Также в I полугодии 2021 года КЗПН было рассмотрено 4 представления Управления следственного комитета г. Рыбницы и Рыбницкого района о направлении несовершеннолетних в школу закрытого типа РУВК им. Макаренко. Однако принимая во внимание, что все несовершеннолетние – фигуранты уголовных дел ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадали, профилактическая работа с ними не производилась, комиссия признала преждевременным их направление в спецшколу. С несовершеннолетними и их законными представителями проведены профилактические беседы, правонарушители соответственно поставлены на профилактический учёт.
Если говорить о профилактическом учёте, то на таковом в Рыбницком ОВД в настоящее время состоят 66 несовершеннолетних и 98 родителей, не исполняющих надлежащим образом своих родительских обязанностей и негативно влияющие на детей. Вместе с тем вышеназванные 4 представления не являются полным отражением уровня преступности среди несовершеннолетних, так как вопрос направления в РУВК рассматривается исключительно в отношении несовершеннолетних, совершивших уголовно наказуемые деяния в возрасте от 11 до 14 лет. В целом за истекший период 2021 года несовершеннолетними было совершено 10 преступлений, где из 9 лиц, совершивших их, 5 – ранее состояли на учёте. Учитывая личностные характеристики несовершеннолетних и характер совёршенных ими преступлений в рамках уголовных дел, четверо в настоящее время содержатся под стражей. Органами опеки за прошедший период 2021 года направлено в суд 9 исковых заявлений по вопросу лишения родительских прав 11 родителей в отношении их 18 несовершеннолетних детей», – констатировал Андрей Мержиевский.
Было отмечено, что прокуратурой г. Рыбницы и Рыбницкого района ежеквартально проводятся проверки соблюдения законодательства, защищающего права несовершеннолетних. В поле зрения прокуратуры в рамках проверки попадают все органы, осуществляющие деятельность в данном направлении. По результатам проверки были выявлены нарушения, о которых Андрей Мержиевский проинформировал присутствующих. Отмечен ряд существующих проблемных вопросов, подлежащих обязательному разрешению.
В частности, говорили о необходимости индивидуального подхода к каждой семье, состоящей на учёте в комиссии по защите прав несовершеннолетних, налаживании взаимодействия между ГУ «Рыбницкая ЦРБ» и отделом опеки и попечительства в целях выявления детей, находящихся в социально опасном положении (проживающих с родителями, которые страдают хроническим алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами и т.п.). Также в ходе совещания обсуждали возможность создания комиссий по защите прав несовершеннолетних при администрациях сел района .
Прокурором г. Рыбницы и Рыбницкого района Русланом Калуцким был отмечен положительный результат действия «Положения о порядке организации межведомственного взаимодействия органов и учреждений по раннему выявлению и учету неблагополучных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, имеющих детей, права и законные интересы которых нарушены, и профилактике социального сиротства», утверждённого решением госадминистрации. Руслан Николаевич подчеркнул, что лишь точное и единообразное исполнение требований данного решения сможет качественно повысить уровень профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.
Глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай подчеркнул, что забота о подрастающем поколении, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – это важнейшие задачи, стоящие перед обществом. Такого рода совещания – эффективная площадка для выявления недостатков в работе и определения путей их устранения.
Виктор Викторович ориентировал руководителей органов и ведомств на повышение качества взаимодействия в обозначенной сфере, как в индивидуально проводимой работе, так и в составе комиссии по защите прав несовершеннолетних, как координирующего органа.