Повелители стальных магистралей

Железная дорога – одна из самых важных транспортных систем государства. Она соединяет разные города и населённые пункты, обеспечивает связь с другими странами. Машинисты, инженеры, мастера по ремонту, проводники, работники вокзалов – перечислять можно долго. Все эти люди заслуженно празднуют День железнодорожника, который ежегодно отмечается в первое воскресенье августа. В нынешнем году он выпадает на 1 августа.

Справочно:
Северное отделение включает в себя станции Рыбница, Колбасна, Промышленная. Железнодорожные посты Воронково, Гершуновка. В ведении Северного отделения ГУКП «Приднестровская железная дорога» находятся 34 км главного хода и 26 км станционных путей магистрального железнодорожного полотна.

Накануне профессионального праздника выдался приятный повод встретиться с начальником Северного отделения ГУКП «Приднестровская железная дорога» Иваном Китайка.
Рыбницкая станция имеет два основных направления железнодорожных маршрутов – это Молдова и Украина (станция Слободка). Основной упор – на грузоперевозки. При этом перевозку грузов на территорию Украины осуществляет только молдавская сторона, украинская таможенная служба не пропускает через свою границу приднестровские тепловозы. В основном по месту ведётся маневровая работа.
«Год выдался тяжёлый. Пандемия внесла свои коррективы. Кроме того есть вопросы по взаимосвязи между соседями, например с Молдовой. Несвоевременное обеспечение их тепловозов топливом, либо обстоятельства, связанные с техническими неисправностями подвижного состава, – всё это негативно сказывается на организации процесса: грузы ОАО «ММЗ» могут находиться в простое сутками. Это накладывает определённый отпечаток на показатели работы. Если раньше у нас были задействованы четыре маневровых тепловоза, то сейчас с тем объёмом работ, который есть, справляется один тепловоз без ночных смен. Но, хочу отметить, что уже в мае-июне этого года ситуация немного стабилизировалась. Работа продолжается, грузы прибывают и формируются к отбытию», – рассказал Иван Семёнович.
Кроме металлургического завода, услугами станции Рыбница сегодня пользуются в основном ЗАО «РЦК» и ООО «Трейдинг Групп», которое специализируется на импорте-экспорте грузов сельскохозяйственного назначения.
Бесперебойную работу Северного отделения сегодня обеспечивают 133 человека. Железнодорожное полотно, путевое хозяйство содержится в исправном состоянии. На ходу три тепловоза, как отлаженный механизм работает служба сигнализации, централизации и блокировки, а также электрический цех, который обслуживает внушительную протяжённость линий от Рыбницы до Колбасны.
В Северном отделении точно знают, что железная дорога ошибок не прощает, поэтому любая работа должна быть выполнена на высоком уровне.
Ливневые дожди и колоссальные темпы роста травы прибавили работы бригаде по текущему содержанию земляного полотна и искусственных сооружений хозяйства пути. Работают слаженно: канавы, мосты, водоотводные трубы вовремя расчищены, много сил брошено на покос травы и борьбу с амброзией.
На станции работает устоявшийся и слаженный коллектив, из которого многие посвятили всю свою жизнь железной дороге. Основную работу в поддержании состояния железной дороги выполняют путейцы, в обязанности которых входит ремонт и содержание железнодорожного пути. Сегодня на предприятии их порядка 30 человек. И каждый из них, по мнению руководства, заслуживает особых слов благодарности за столь нелёгкий труд.
Отдельный поклон за самоотверженный труд машинистам. Также отмечены дежурные по станции Ольга Негура, Александр Погоний, составитель поездов Дмитрий Топальский, бригадир по текущему содержанию земляного полотна и искусственных сооружений хозяйства пути Симион Сула.
Григорий Морарь – старший электромеханик СЦБ и связи, его служба управляет светофорами, стрелками, рельсовыми цепями. Иными словами, обеспечивают безопасность движения поездов. Григорий Петрович пришёл в эту отрасль в 1973 году.
«Работал сначала в ДЕПО г. Бельцы. В общем на железной дороге у меня 48 лет стажа, из них на станции Рыбница проработал более тридцати лет. И до сих пор не жалею о своём выборе», – с гордостью делится Григорий Морарь.
Ирина Сигурко – одна из лучших приёмосдатчиц станции Рыбница, она работает здесь с 1989 года. Будучи на разных должностях, изучила все особенности и нюансы профессии. Сегодня в её обязанностях – приём грузов и вагонов в поездах, оформление уборки и подачи вагонов и грузов на подъездные пути предприятий, проверка правильности, целостности погрузки. Для такой работы, чтобы ничего не ускользнуло от глаз, нужен колоссальный опыт. Заботливая супруга, любящая мать и незаменимый специалист – всё это гармонично сочетается в этой женщине. Её девиз по жизни – никогда не унывать и двигаться только вперёд.
Сегодня железнодорожная станция является связующим звеном в экспорте продукции местного производителя. Её деятельность зависит от работы городских и районных предприятий. Хочется надеяться, что лучшие времена для наших железнодорожников ещё впереди и пожелать всем, чья жизнь так или иначе связана с железной дорогой, доброго здоровья, благополучия и семафоров лишь с зелёным светом.