«У вас ёлки высохли? Нет, это — лиственница!»

Мастер озеленения МУП «РПКХБ» Алёна Антонова с улыбкой вспоминает эти фразы из разговора с представителями Ботанического сада ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Всё дело в том, что ранней весной рыбницкие специалисты озеленения в очередной раз подбирали саженцы деревьев для нашего города. Подошли к метровым елям и, судя по их полуголым ветвям, решили, что ёлки просто высохли. Но, как оказалось, это была лиственница. В отличие от своих хвойных сородичей на зиму она сбрасывает иголки и ранней весной ещё не успела обновить своё одеяние.

– В связи с очень дождливой весной и летом в основном все работы МУП «РПКХБ» направлены на покос травы. И, как обычно, в этот период еже- дневно осуществляется спил и расчистка деревьев, а также уборка клумб, – рассказала Алёна Анатольевна.
Середина весны и начало лета – сезон посадки однолетних цветов на клумбах. В нынешнем году уже была проведена реконструкция на Мемориале защитникам ПМР. Там были выкорчеваны старые можжевельники, им на замену высажены 43 туи. Новые участки по озеленению предполагаются на ул. Вальченко вдоль городской набережной, где продолжаются работы по благоустройству третьей парковой зоны. После того, как там завершат работы по устройству дорожек, укладке плитки и установят скамейки, осенью озеленителями запланирована разбивка сквера. Саженцы туи и цветы для вертикального озеленения в городском парке, а также 40 елей приобретены за счёт средств местного бюджета.
«Городской парк необходимо обновлять. В ходе осмотра и оценки состояния деревьев выявлено, что практически 80% берёз в парке высохли. Может быть сказалась прошлогодняя засуха. Да и по городу ситуация схожая. Также состарились ели, плюс существенный вред от короеда. Так что проводим расчистку и параллельно подсаживаем молодые деревья», – отмечает мастер озеленения Алёна Антонова.
В общем работники озеленения говорят, что видение у них сейчас уже другое, нежели в те времена, когда парк только закладывался, хочется привнести что-то новое, интересное. Результат одного из экспериментов нынешнего года – высадка абсолютно новых растений в сквере на набережной, который закладывают ближе к городскому пляжу. Это та самая лиственница. Для нашего города и региона это растение непривычное. Ранее его можно было видеть в Ботаническом саду, а вообще это таёжное растение. Массово на городских территориях лиственницу в республике не высаживали. Но у рыбницких озеленителей это получилось, саженцы принялись и начали давать прирост. Её отличает светло-зелёная и более мягкая хвоя. Несколько лиственниц посадили и на Мемориальном комплексе. В прошлом году в новом парке впервые также высадили метасеквойю.
Специалистов по ландшафтному дизайну в МУП «РПКХБ» нет, но это и не столь важно. Исходя из богатого опыта и профессиональной любознательности наши озеленители не боятся экспериментировать и наряду с полюбившимися жителям липами, клёнами и берёзами, находят что-то необычное. И всё это – чтобы порадовать рыбничан.