Распищалась комариха — Радостно на свете жить, Но кого бы укусить?

Ночь. Комната. Комар. Всего лишь один, но он способен превратить ночь для человека в настоящий кошмар. В темноте он будет тонко пищать (на самом деле этот звук издают крылья), как только включится свет – прячется, а потом всё-таки укусит. Как следствие – зудящий волдырь на коже. Об одном из самых надоедливых и неприятных насекомых – комарах – и борьбе с ними рассказал начальник Рыбницкого филиала ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» врач Олег Туранский.

– Олег Иванович, наверное, сложно найти человека, который не представляет себе, как выглядит комар. Но, как говорится, врага нужно знать «в лицо». Поведайте нам о них.
– Название «комары» объединяет целую группу насекомых, общим признаком которых является способность питаться кровью животных и человека.
Существует более 3500 видов комаров. Они живут практически во всех уголках нашей планеты. Одна самка комара может отложить 300 яиц три раза за сезон. Лесные же комары за сезон дают одно поколение потомства. А всё потому, что городские кровососы не тратят время на ухаживания.
Кусаются только самки комаров. И самец, и самка питаются главным образом фруктовым и растительным нектаром. Но самке также нужен белок в крови, чтобы помочь яйцеклеткам в развитии. После того, как она напилась крови, отдохнёт пару дней и отложит яйца.
Они не охотятся в прямом смысле этого слова, чаще просто кружат на месте, пока не появится добыча. Ориентируются насекомые на запах пота, тепло и дыхание. Однако феромоны человека или теплокровного животного они могут чувствовать за три километра, и с помощью ветра легко преодолевают расстояние до жертвы.
Отёки и зуд от укусов комаров вызваны их слюной. В то время как один отдел в хоботке забирает кровь, второй перекачивает слюну, содержащую слабое обезболивающее и антикоагулянт. У большинства людей наблюдаются незначительные аллергические реакции на слюну, в результате чего область вокруг укуса опухает и зудит. Комаров не стоит недооценивать – они могут быть переносчиками возбудителей различных инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных.
– Как можно бороться с этими насекомыми? Что предпринимается в этом направлении Рыбницким филиалом ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции»?
– Комары очень восприимчивы к запахам, что помогает в борьбе против них. Например, комары не любят запах помидорной ботвы, свежих листьев грецкого ореха, цветов базилика, черёмухи, веток бузины, пырея, аниса, гвоздики, валерианы, эвкалипта, лаванды, чабреца, герани, мяты, кедрового масла, берестяного дёгтя. На основе этих запахов готовят репелленты – природные или синтетические химические вещества, применяемые в бытовых целях для отпугивания вредных насекомых и членистоногих.
Жаркая и влажная погода способствует более высокой активности комаров, а вместе с этим усиливается и опасность заболеваний человека, передаваемых через укусы этих насекомых.
Рыбницким филиалом ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» в июне-июле будут проводиться обработки (деларвации) водоёмов от комаров и их личинок.
Основные места обработки – район водоёма «Комсомольское озеро» (с. Шмалена); прилегающая территория реки Сухая Рыбница в черте города; заводи, прибрежная территория набережной р. Днестр (ул. Вальченко); территории, прилегающие к городскому пляжу; лодочная станция, район ул. Вальченко и прилегающие заводи; жомовые ямы бывшего Рыбницкого сахспирткомбината».
При проведении обработок ГУП » Республиканский центр профилактической дезинфекции» применяет только современные, сертифицированные препараты, безопасные для людей, животных и окружающей среды, соответствующие санитарным нормам и правилам. Численность вредителей и насекомых нужно контролировать и ограждать от них человека до безопасного уровня. А обработки территорий доказали свою высочайшую эффективность и позволяют реально защитить здоровье людей.