В её судьбе была война

9 Мая особый праздник – День Победы. В нём смешаны гордость и горечь, слава и слёзы. И память.
Великая Отечественная война… Она ворвалась в жизнь советского народа, как смерч, сметающий всё на своём пути, ураганом прошла через миллионы судеб. Война не щадила ни мужчин, ни женщин, ни стариков, ни детей. Опалила она своим крылом, оставив свой отпечаток в судьбе, и Галину Владимировну Борисову.

Село Зозуляны. Красивый ухоженный дом. Здесь проживает ветеран Великой Отечественной войны Галина Владимировна Борисова. Дверь мне открыла невысокого роста женщина. Она сразу обаяла меня своим оптимизмом: на её лице играла доброта и приветливая улыбка. Расположившись поудобнее, попросила рассказать о прожитом, пережитом…
Галина Владимировна родилась 29 октября 1926 года в городе Гомеле (Белоруссия). Галя рано осталась без мамы, жила с папой. Но её детство закончилось довольно быстро – началась Великая Отечественная война. Тот день она вспоминает с содроганием. О войне Галина и её сверстники совсем не думали – они и предположить не могли, что мир может рухнуть в один миг. А он рухнул…
«Рядом с нами находилась воинская часть. Началась суета, все забегали… Говорили, что началась война. Мы тогда не понимали, что это значит, слышали, что война – это нехорошее дело. Но что это такое, поняли только спустя время. Мы, конечно, и представить себе не могли те трудности, которые принесёт война», – делится Галина Владимировна.
Отец ушёл на фронт и не вернулся. Галя осталась жить с тётей. Жители города, в том числе и Галина, копали противотанковые окопы. А потом была эвакуация.
«Ночью подъехали товарные поезда, нас загрузили и повезли. Ехали долго, ели один горох, замачивали его в бутылках и ели. Нас привезли в город Челябинск. Была в детском доме. Вместе с другими детьми училась в ремесленном училище», – рассказывает Галина Борисова.
Поле того, как город Гомель был освобождён от фашистских захватчиков, Галя вернулась обратно к тётушке. Наступили холода, топить было нечем, и девушка вместе со своей подружкой пошли за углём на железнодорожную станцию, которая располагалась недалеко. Там стоял санитарный поезд. Подойдя ближе, они увидели мужчин и женщин в военной форме. Девушки подошли и попросились на работу. Дети тогда быстро взрослели…
«Нас спросили, есть ли у нас документы. Мы ответили, что нет. Тогда нам предложили пойти взять необходимые вещи, какие-нибудь справки и если успеем, тогда поедем с ними. И мы с подружкой побежали домой. Подружку мама не отпустила, а меня тётушка… Такое время тяжёлое было. Я быстренько собралась, а что собираться: платья да штаны. Я поехала, а моя подружка нет», – вспоминает моя собеседница.
День и ночь стучали колеса военно-санитарного поезда, наматывая тысячи километров… Путь следования поезда, в котором находилась Галина Владимировна, был долгий, трудный и опасный. Чем дальше на запад продвигалась с победой Красная Армия, тем дальше на запад был путь его следования. На санитарном поезде довелось объездить немало мест: была в Польше, доехал поезд до Германии. И везде девушка вместе с другими санитарками помогала ухаживать за ранеными солдатами. Довелось видеть немало страданий. С содроганием вспоминает, когда грузили раненых на передовой, попали под обстрел вражеских танков.
«Года полтора была санитаркой в санитарном поезде, пока не закончилась война. Ухаживала за ранеными, помогала выгружать, загружать их, убирала, кормила раненых… Подъезжали к самой передовой», – вспоминает Галина Владимировна.
Весть о Победе Галина Владимировна встретила в Новосибирске, куда привезли раненых. Это был самый счастливый день. Ведь она и миллионы других советских граждан так её ждали…. И она пришла! Долгожданная Победа!
«Начальник поезда пришёл в 6 часов утра и во весь голос кричит: «Девчонки, война закончилась!» Ой, мы обнимали друг друга, целовались, поздравляли, плакали, прыгали и танцевали. У всех было чувство великой радости, это просто не передать словами», – подчеркнула моя собеседница.
После войны Галина Владимировна вернулась на родину в Гомель, проживала у тётки, но вскоре вместе с подружкой уехала в Сибирь. Обосновавшись в городе Прокопьевске Кемеровской области, работала на шахте. Жизнь шла своим чередом. Здесь повстречала своего будущего супруга, вышла замуж. У них родились сын и дочь. Дети выросли, создали свои семьи. В конце 80-х по семейным обстоятельствам сын приехал в наш край, затем сюда перебралась и его семья. А потом и Галина Борисова с супругом. Сейчас у неё трое внуков и шестеро правнуков.
Галина Борисова была награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. Молодому поколению Галина Владимировна желает мирного неба над головой: «Цените, берегите мир, ведь он достался очень высокой ценой!»