41-й тире 45 — й, Будут вечным огнём эти даты Сердце жечь и стучаться тревожно, Потому что забыть невозможно

Стремительно и неумолимо бежит время, с каждым годом отодвигая всё дальше и дальше от нас «сороковые пороховые». Победа… Она соткана из подвигов миллионов советских людей. 76 лет отделяют нас от победного мая 1945 года. Но память о событиях Великой Отечественной войны, о людях, вынесших на своих плечах все тяготы военного лихолетья, ковавших Победу на фронте и в тылу, будет жить в наших сердцах.

22 июня 1941 года. Этот день в один миг перечеркнул течение мирной жизни советского народа. В неё ворвалось страшное и леденящее душу слово – война. Великая Отечественная война… Вскоре чёрное крыло войны накрыло и наш район. В обороне г. Рыбницы и Рыбницкого района от немецко-фашистских захватчиков участвовали 176-я стрелковая дивизия, 80-й укрепрайон; 18-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион. Территория Рыбницкого района подвергалась постоянным бомбёжкам. Только в июле 1941 г. ВВС противника в районе железнодорожного моста сбросили 235 бомб весом от 100 до 500 кг. Солдаты Красной Армии оказывали упорное сопротивление, но слишком неожиданным и мощным был удар вражеской армии.
5 августа 1941 г. Красной Армии всё же пришлось отступить. Начались годы оккупации…
В Рыбнице немецко-румынскими захватчиками была создана тюрьма, в которой за весь период оккупации было заключено около 3-х тысяч человек. Из них 2 731 человек после продолжительных голодовок, массовых истязаний и пыток были уничтожены. В ночь с 19 на 20 марта 1944 г. 270 антифашистов и мирных граждан были расстреляны, а здание тюрьмы подожжено. Лишь нескольким заключённым удалось спастись.
Также в Рыбнице было создано еврейское гетто. С учётом евреев, доставленных сюда в 1942-1944 гг. из окрестных сёл, из других лагерей, а также евреев-военнопленных, в гетто находились более 3-х тысяч человек, большая часть из которых была уничтожена.
Рыбницкое гетто использовалось также как транзитный лагерь, где евреи проходили «сортировку», затем их отправляли в концлагеря «Транснистрии».
Через Рыбницу за годы оккупации прошли 24 570 евреев, доставленных из Бессарабии.
Рыбничане и сельчане на оккупированной родной земле боролись с врагом: на территории города была создана подпольная организация, а затем и в сёлах появились ячейки подпольщиков. Члены этой организации вели диверсионную работу, информировали земляков о положении дел на фронтах, поддерживали веру в Победу.
Освобождение Рыбницы и Рыбницкого района от немецко-фашистских захватчиков началось 24 марта, а окончательно из района оккупантов изгнали 4 апреля. В освобождении города и района участвовали 41-я, 80-я, 69-я, 78-я гвардейские стрелковые дивизии, 7-я гвардейская воздушно-десантная дивизия 21-го гвардейского стрелкового корпуса 4-й гвардейской армии и 29-й танковый корпус 5-й танковой армии. Красная Армия продолжала своё победоносное шествие.
Путь к Великой Победе был долог и труден – 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. И он настал. Враг был разбит.
Более 8000 жителей Рыбницы и Рыбницкого района сражались на фронтах Великой Отечественной войны. 3649 из них погибли. Пожалуй, не было такого участка фронта, где бы ни сражались наши земляки, приближая радостный день Победы.
День Победы. Это праздник со слезами на глазах, когда радость и гордость смешиваются с горечью и болью. 76 лет назад советский народ одержал Великую Победу. Победу, за которую пришлось заплатить огромную цену. Проходят годы, сменяются поколения. Но остаётся неизменной благодарность потомков людям, спасшим мир от коричневой чумы.
Н. Колесник, главный хранитель музейных фондов Рыбницкого музея Боевой славы.