Цветочный маршрут: весенние Строенцы

Май – это самое время заново открыть для себя село Строенцы и совершить путешествие в весну. Ведь именно в это время поляны пестрят нежными красками первоцветов, а лес наполнен сладким ароматом от их цветения.

В потаённых уголках леса просыпаются весенние цветы. На полянах жёлтыми звёздочками сверкает ветреница лютичная с глянцевыми лепестками, отражающими лучи солнца. Рядом – нежная и хрупкая лесная фиалка. Привлекает пчёл медуница лекарственная (в народе ее называют брат и сестра). На одном цветке соцветия разного цвета: розовые и сиреневые.
«Существует такая легенда, что розовые цветки – это цветки Евы, а синие – Адама. На самом деле, когда цветки только распускаются, они все розовые, но постепенно меняют цвет на пурпурный, фиолетовый. И в итоге перед самым увяданием становятся синими», – рассказала руководитель штаба «Юный эколог» Рыбницкого ЦДЮТ Антонина Землянских.
Лесные поляны усеяны белой и сиреневой хохлаткой. По одной из легенд, в хохлатку был превращён петух, который не давал одной старой ведьме спать на рассвете. Научное название цветок «коридалис» получил от шведского ботаника XVIII века Карла Линнея. Переводится как «чуб жаворонка».
«Хохлатка бывает разных цветов: белая, фиолетовая, сиреневая, розовая. Это не особо редкий цветок. Но рвать ее не советуем, она очень недолговечная, через 10-20 минут после того, как вы её сорвёте, она завянет, не успеете даже до вазы донести, жалко такую красоту просто сгубить», – отметила эколог.
Еще один нежный посланник весны – мышиный гиацинт, научное название – гадючий лук. Некрасивое имя сине-сиреневый цветок получил за соцветия, которые напоминают рисунок на хвосте гремучей гадюки. К тому же весной вокруг этих цветов всегда отмечают большое скопление змей. А благодаря своему запаху цветы ещё называют мускари.
«Цветок имеет очень сильный запах мускуса, именно поэтому и мускари. Растение из семейства спаржевых, очень легко пересаживается. Цветок луковичный, то есть вместо того, чтобы сорвать, его можно пересадить», – говорит Антонина Землянских.
А на каменистых склонах Строенец растет самый загадочный и таинственный цветок – сон-трава. По поверью, если положить сон-траву под подушку, приснится вещий сон. Но лучше поверить на слово. Сон-трава занесена в Красную книгу и срывать её нельзя.