Старое фото — из прошлого нить

Мне нравится рассматривать старые фотографии. Они словно приоткрывают дверцу в прошлое, дают возможность заглянуть в застывшее навечно мгновение. А как интересно вглядываться в лица людей, изучать попавшие в кадр детали…
Чем старее снимок, тем интереснее его рассматривать. Есть среди экспонатов музея истории с. Воронково старая чёрно-белая фотография, на которой запечатлена группа мужчин.
Как рассказал заведующий музеем истории с. Воронково Виктор Павловский, на данной фотографии конца XIX века изображены волостные старшины Балтского уезда Подольской губернии 1-го мирового (земского) участка. Среди них в нижнем ряду второй слева Райко Наум – волостной старшина Воронковской волости.
«Балтский уезд был самым крупным в Подольской губернии и делился на 24 волости, которые были разделены на два участка. Воронково было большим селом. К тому времени здесь проживали около тысячи жителей, поэтому оно и стало центром волости. В состав Воронковской волости входили близлежащие сёла – Выхватинцы, Гидирим, Зозуляны, Колбасна, Мокра, Попенки и колония Гершуновка.
Волостной старшина – выборное старшее должностное лицо волости – административной единицы крестьянского самоуправления Российской империи. Избирался волостным сходом на срок до 3-х лет, преимущественно из домохозяев (зажиточных), не моложе 25 лет», – сообщил Виктор Иванович.
Виктор Павловский поведал, что никакими данными о Райко Науме музей не располагает, но известно, что у него был сын Иван (1898 года рождения), который в апреле 1944 года ушёл на войну, был награждён медалью «За отвагу».
В музей фотографию из семейного архива передал житель села Николай Крыжановский. На фото – его прадед.