ДЭСУ: испытание зимой прошли

Минувшая зима в нашем регионе разыгралась не на шутку. Значительный снежный покров сменялся слякотью и обратно. Эти нежданно-негаданно возникшие обстоятельства серьёзно длительное время осложняли жизнь пешеходам, владельцам автотранспорта и сотрудникам ДЭСУ – предприятию, в чьи обязанности входит уборка дорог в Рыбницком районе. Все ощутили на себе напасти стихии в полном объёме. Снегоуборочная техника и люди зачастую работали в экстренном режиме. И вот пришла долгожданная весна.

О работе предприятия в завершившийся зимний период рассказал главный инженер предприятия Сергей Крамарь.
– Зимний период выдался в этом году непростым, «жарким». Пришлось «повоевать» со стихией. Хочу отметить всех без исключения сотрудников нашего предприятия – работали слаженно, сплочённо, дисциплинированно, собранно. Работы было много. За осенне-зимний период 2020-2021 гг. было заготовлено 3810 тонн песка, 116,21 тонны соли, из них 369 тонн песчано-соляной смеси вывезено на спуски и подъёмы для ручной подсыпки и 2837 тонн песчано-соляной смеси вывезено и рассыпано механизированным способом. Для обеспечения безопасного проезда по автодорогам местного значения было задействовано 20 дорожных рабочих, в обязанности которых входило ежедневное патрулирование и подсыпка спусков и подъёмов песчано-соляной смесью до прибытия дорожной техники, информирование дежурного о состоянии дорожного покрытия на закреплённых участках, а также заключены договора с землепользователями по привлечению снегоуборочной техники к очистке дорог в осенне-зимний период в количестве 9 единиц. Для выполнения работ в осенне-зимний период 2020-2021 гг. была задействована дорожная техника для расчистки автомобильных дорог от снежных заносов и россыпи противогололёдного материала, а именно: 3 погрузчика фронтальных «ТО-18», 4 автогрейдера, 2 бульдозера, 5 тракторов «Т-150», 4 трактора «МТЗ», «ЮМЗ»; 3 трактора «Т-40», 10 пескоразбрасывателей, 2 комбинированные дорожные машины для очистки и подсыпки и 1 «КрАЗ» с отвалом.
В весенний период после таяния снега на гравийно-щебёночных покрытиях образовались не- проезжаемые места, пучины толщиной до 50 см, проезд отсутствовал. Для обеспечения проезда были проведены работы по восстановлению гравийно-щебёночного покрытия с добавлением нового материала на автомобильных дорогах местного значения. После просыхания гравийных дорог работы по подсыпке и ремонтному профилированию гравийных дорог продолжатся. На автомобильных дорогах магистрального и республиканского значения проводятся работы по установке недостающих и замене выгоревших дорожных знаков, обрезке крон деревьев, закрывающих видимость дорожных знаков, удалению порослей и дикорастущих деревьев, очистке полосы отвода и асфальтобетонного покрытия от различных предметов и мусора.
Первостепенное внимание уделяется без- опасному и безаварийному движению транспортных средств в любое время года. В ближайшее время с наступлением благоприятных погодных условий планируется проведение ямочного ремонта по всем направлениям, – рассказал Сергей Игоревич.