Вековой юбилей

30 марта, в День освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков, свой юбилей отметила рыбничанка Марфа Губогло. Ветерану Великой Отечественной исполнилось 100 лет! Поздравить именинницу пришли начальник Управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован и председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил Рыбницкого района и г. Рыбницы Пётр Цвинкайло.
«Здоровья, мирного неба над головой, радости вам от родных и близких людей», – пожелала Елена Ивановна.
На все поздравления Марфа Тимофеевна сама отвечает главным пожеланием: «Желаю вам, чтобы вы не видели войны, главное, чтобы был мир». Ведь самой ей пришлось пережить войну.
Марфа Губогло родилась на Украине. В 4 года потеряла родителей. Когда началась Великая Отечественная, 20-летней девушкой отправилась на фронт. Оружие в руках не держала, но всеми силами старалась победить врага – была партизанкой.
«Помогала раненым. Однажды я спасла жизнь парню из Каменки, дотащила его, раненого, до санчасти. Я даже не знаю, как его звали, главное, что тогда я помогла ему. Как сложилась его дальнейшая судьба, я не знаю», – вспоминает Марфа Тимофеевна.
Марфа Губогло прошла всю Великую Отечественную, награждена медалями. После войны пошла работать. Сначала на поле в колхозе, потом на цементном комбинате. В 1992-м, во время молдо-приднестровского конфликта, Марфа Тимофеевна вместе с другими женщинами собирала передачи для приднестровских солдат.
Главный секрет долголетия Марфы Тимофеевны – движение. В свои 100 лет Марфа Губогло ведёт здоровый образ жизни, в меру своих возможностей выполняет физические упражнения. У Марфы Тимофеевны трое детей, есть внуки и правнуки. В юбилейный день рождения все родные поздравили Марфу Тимофеевну, пожелав ей самого главного – доброго здоровья.