Живая память сердца

Афганистан. Для кого-то это просто страна на карте мира. Далёкая, чужая…. А для тех, кто исполнял здесь интернациональный долг, Афганистан – это мужество, доблесть, честь и воспоминания. Ушла в историю афганская война. Но в памяти людской, в душах поколения, опалённого её огнём, ей жить ещё долго. Эта война в далёкой стране коснулась многих наших соотечественников. В числе тех, кому довелось пройти дорогами Афгана, и Александр Легась.

Родился Александр 31 января 1961 года в с. Воронково. Он рос обычным мальчишкой, ходил в школу, учился, помогал родителям, а в свободное время играл с друзьями… После окончания Воронковской средней школы учился в Рыбницкой автошколе. Затем устроился на работу в колхоз им. 50-летия Октября в родном селе. 4 июля 1979 года Александр был призван в ряды Советской армии.
«Служить попал в Узбекистан, город Термез Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном. Спустя полгода, 25 декабря 1979 года, по понтонному мосту через реку Амударья перебрались в Афганистан, на территорию которого был введён ограниченный контингент советских войск. Служил в 180-м мотострелковом полку 40-й армии. Полк дислоцировался в километрах 5 от Кабула. Я был водителем в автороте. Пехота выходила на задание, а мы подвозили боеприпасы, продовольствие, ГСМ», – вспоминает Александр Владимирович.
25 декабря 1979 года в жизни Александра Легась началась новая страница, военная, под названием «Афганистан». О своей службе в этой стране мой собеседник рассказывает лаконично: «Жили в армейских палатках, где было холодно. Когда не были на выезде, стояли на посту: 2 часа стоишь, затем приходишь в палатку, в шинели и с автоматом так и ложишься, поспал 2 часа и снова на пост. Затем поставили большие палатки, которые обогревали при помощи буржуек. После того, как я демобилизовался, начали строить модули, столовые».
Война предстала перед солдатами в своём ужасном обличии: взрывы, обстрелы, потери.
На тривиальный вопрос «Вам было страшно?» Александр Владимирович ответил: «Большинству из нас было 18-20 лет. Совсем ещё пацаны! Конечно, было страшно».
Афганский климат был серьёзным испытанием. Александр Легась отметил, что там, где располагался его полк, днём было жарко, ночью же холодно. В горах, помимо холода, были перепады давления. Каждый километр в таких условиях стоил десятков.
«Когда мы в первое время ездили в Союз за дровами, углём, то из-за перепадов давления при подъёме в горы даже машины «задыхались», – делится мой собеседник.
За полтора года службы Александру Владимировичу многое пришлось пережить – слышать свист пуль, разрывы мин, довелось видеть и гибель товарищей … Но каким-то чудом он избежал ранений.
«Отправились как-то на задание: пехота, танки, БТРы, БМП, мы подвозили боеприпасы, продовольствие. К тому времени я уже различал нашу стрельбу и стрельбу душманов. Находясь за рулём, вдруг слышу – полетели стёкла. Впереди – целое, сзади тоже целое, а стёкла бокового окна были опущены. Как оказалось, пуля попала в дверь, пробила стекло и попала в спинку, в небольшом расстоянии от меня. В тот момент понял – я чудом остался жив», – вспоминает Александр Легась.
Будучи водителем, за время службы за баранкой «Урала» он исколесил немало дорог афганской земли, побывал в Джелалабаде, Пули-Хумри, Гардезе, Газни, проезжал перевал Саланг.
Александр Владимирович рассказывает, что служили дружно. Среди сослуживцев – украинцы, русские, татары, грузины, представители многих национальностей бывшего Советского Союза. Находили общий язык – по-другому было никак, настоящее воинское братство. Там, в Афгане, ценилась солдатская дружба и взаимопомощь.
Александр Легась демобилизовался 28 июня 1981 года. После службы в Афганистане вернулся домой, на малую родину, в родное село. Жизнь пошла своим чередом: трудовые будни, женитьба, рождение сына, затем переезд в Рыбницу. Здесь родилась дочь. Сегодня Александр Владимирович дедушка четырёх замечательных внучек.
Говорят, годы не властны над памятью. Соглашается с этим и мой собеседник. Минуло много лет, но Афганистан и боевые товарищи навсегда остались в его памяти.
31 января Александр Легась отметил 60-летний юбилей. За его плечами – немало событий. Среди которых и война в Афганистане – нелёгкая страница его биографии.