Наука – двигатель прогресса

8 февраля в Приднестровье отмечается День науки. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь научной деятельности. Праздник людей, верящих в силу научной мысли и нацеленных на новые открытия.

5 февраля в рамках проведения Недели науки в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко в режиме онлайн состоялся круглый стол на тему «Наука молодых – интеллектуальный потенциал XXI века», организованный Советом молодых учёных филиала.
Сегодня ПГУ – классический университет исследовательского типа с трёхуровневой системой образования, главным вектором которого является учебно-воспитательная, научно-исследовательская и инновационная деятельность.
Рыбницкий филиал ПГУ определяет научную деятельность как одно из приоритетных направлений своей работы, цель которой – стимуляция и развитие творческого потенциала научной молодёжи филиала и активизация её профессионального роста. Преподаватели филиала успешно защищают кандидатские диссертации, проходят обучение в аспирантурах вузов других стран. В настоящий момент к защите диссертаций готовятся 4 преподавателя и желают поступить в аспирантуру в следующем году 7.
Молодые учёные Рыбницкого филиала открыты для общения с коллегами и научными коллективами вузов других стран, принимают активное участие во многих конкурсах и конференциях, публикуют научные статьи в изданиях своего вуза, а также вузов других стран. Главное требование, которое предъявляется к молодым учёным, – это стремление расти как исследователь и желание работать на ниве науки – искать, открывать, создавать, внедрять», двигать науку» на практике, а не только за письменным столом, стремиться разрабатывать практичные инновации, которые носят прикладной характер, имеют практическое применение и решают реальные вопросы.
В 2019 году в Рыбницком филиале был создан Совет молодых учёных. Сегодня Совет решает задачи по развитию творческой активности молодых учёных филиала, формированию их профессиональной зрелости, содействует объединению усилий по разработке приоритетных научных и прикладных проблем.
Работа круглого стола началась со вступительного слова проректора по научно-инновационной работе ПГУ доцента Ирины Толмачевой. Ирина Вильевна поприветствовала участников круглого стола, подчеркнув важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий, направленных на поддержку инициативы молодых учёных, укрепление их профессиональных навыков и стимулирование интереса в решении научных задач. Продолжил заседание круглого стола директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор Игорь Павлинов. В своём выступлении Игорь Алексеевич отметил, что молодые учёные филиала активно занимаются научной работой, публикуются в периодических научных изданиях и участвуют в различных научных мероприятиях. Их ответственный и добросовестный труд позволяет создать предпосылки для дальнейшего развития научного потенциала Приднестровья в целом и вуза в частности. В ходе круглого стола к молодым учёным обратился зам. директора по научной работе профессор Григорий Леонтяк, пожелав им упорства и выдержки, которые обязательно позволят добиться высоких результатов. Также Григорий Прокопович искренне пожелал молодёжи научных успехов, подчеркнув, что несмотря на тернистый путь решения научных задач, перед молодыми учёными открыты все пути и созданы необходимые условия для ведения успешной научной деятельности.
В ходе работы круглого стола на высоком теоретическом и методологическом уровне с использованием мультимедийных технологий молодыми учёными были представлены доклады на различные темы. Участники секции проявили большой интерес к обсуждаемым темам и отметили актуальность изучения затронутых проблем. Работа сопровождалась живой и конструктивной дискуссией, в ходе которой было отмечено, что в современных условиях роль научно-исследовательской деятельности, осуществляющейся в рамках системы высшей школы, приобретает особое значение. Научно-исследовательская деятельность преподавателя высшей школы – это многоаспектный, творческий вид профессиональной деятельности в практичном смысле этого слова с одной стороны, осуществляемый в рамках научных исследований и научных школ кафедры, с другой стороны – связанный с разработкой проблем преподаваемой дисциплины, что способствует обогащению её содержания новыми знаниями и повышению квалификации и потенциала преподавателя.
В завершение собравшиеся выразили готовность и далее преданно служить науке, повышая свой профессионализм, сохранять лучшие традиции образования, развивать и продвигать науку, искать новые эффективные решения научных проблем и реализовывать новые проекты.
Е. Соловьянова, преподаватель-аспирант РФ ПГУ.