«Живая классика»

Ежегодно во всех регионах Российской Федерации и в других странах проходит конкурс по декламации прозы на русском языке среди школьников «Живая классика». Цели конкурса – продвижение, сохранение и поддержка русского языка за рубежом; популяризация русской культуры за рубежом; развитие международного сотрудничества в сфере образования и культуры; возрождение традиций семейного чтения; расширение читательского кругозора детей.

Руководство организацией и проведением конкурса осуществляет комитет, формируемый из представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, Россотрудничества, Роспечати, Фонда «Русский мир», Фонда «Живая классика», деятелей культуры и искусства, преподавателей русского языка и литературы.
В 2013 году конкурс был признан представителями Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати, журналистами и деятелями культуры и искусства уникальным по своим масштабам проектом по популяризации чтения среди детей.
В региональном этапе конкурса, который состоялся 18 февраля в Google Meet, участвовали дети из Приднестровья. В жюри были приглашены народный артист ПМР и РМ Игорь Таран, заслуженная артистка ПМР Ольга Прохорова, актриса Приднестровского государственного театра драмы и комедии Ирина Панасенко, руководитель театрального коллектива «Импровизация» г. Тирасполя Наталья Новикова, куратор регионального этапа – заместитель начальника по образовательной деятельности РУНО Оксана Погребная.
По условиям конкурса участники должны пройти несколько этапов. В состав жюри этого этапа вошли члены Союза писателей ПМР, куратор – директор МУ «Рыбницкая централизованная библиотечная система» Светлана Журавлёва.
В районном этапе конкурса, который был проведён 12 февраля, победу одержала Ольга Щербакова, обучающаяся в образцовом театральном коллективе «Скоморохи» ЦДЮТ под руководством Владлены Мунтян.