Мама, будь моей мамой!

Ирину разбудил крик за забором дома и стук в ворота. От шума в соседней комнате проснулся и заплакал сынок. Выйти на улицу она побоялась, так как супруг работал в ночную смену. Но когда она услышала зов, вернее мычание «дочааа», успокоив ребёнка, вышла во двор. Открыв ворота, увидела до боли знакомую картину – перед ней стояла женщина, правда, стояла, это громко сказано, она еле держалась на ногах.

– Что случилось, мама? – спросила Ира.
– Доча, я к тебе, – еле выговорила женщина и добавила, – ушла я от него, ушла!
Ирина всё поняла. Взяв маму под руки, привела её в дом. Не успев переступить порог, женщина промямлила: «Я такая несчастная. Мне надо как-то успокоиться. Есть что-нибудь выпить?»
Получив отказ, завалившись на диван, фыркнула: – Не любишь ты меня, доча.
Укрыв маму, Ира заглянула в комнату ребёнка. Малыш сладко спал, она легла рядом.
Как не пыталась, но уснуть ей так и не удалось до самого рассвета, в ушах звенело: «Не любишь ты меня, доча», а в голове всплывали воспоминания из детства.
Детство… Её жизнь с мамой (Марией) сложно было назвать детством.
Мама начала пить, когда от неё ушел муж, отец Иры. Девочке тогда было годика 4. Мария начинала с бокала вина «для настроения», затем отмечала развод с соседкой. Обычно это было по выходным. А когда умерла бабушка, маму понесло. Гулянки случались уже и в будние дни. В их дом всё чаще стали приходить «друзья», которые приносили с собой «беленькую». Бывали случаи, когда мама задерживалась и приходила в детский сад за Ирой подшофе. Вскоре из дома стали «уходить» мебель и вещи. В один из дней, придя домой, Иринка не нашла свою любимую куклу, которую ей подарили на день рождения родственники. Девочка долго плакала, а мама лишь смотрела на неё с каменным лицом и ничего не говорила. Позже Ира узнала, что куклу мама обменяла на бутылку.
А потом было 1 сентября. Линейка. Мальчики в белых рубашках, девочки с бантами и в красивых блузочках и Ирина в мятой кофточке и в стареньких туфельках, а прическу она сделала себе сама, собрав волосы резинкой, которую вырезала из старой велосипедной камеры.
Ирина училась хорошо. Она очень любила читать. Когда у мамы были запои, она пряталась в укромное местечко и читала. Книги были её спасением, там, в сказках и рассказах, была другая жизнь, а главное – там не было пьющей мамы.
Однажды, придя домой со школы, Ирина увидела на столе пару бутылок горячительного. Понимая, что у мамы намечается вечеринка, девочка вылила всё содержимое в раковину. В тот день она поняла, насколько опасная вещь – алкоголизм. Тогда Ирина впервые увидела маму в гневе. Когда та обнаружила пропажу, на девочку посыпались ругательства, а узнав, куда делось спиртное, наказала дочь. Это был первый раз, когда мама подняла руку на Иру. Девочка не могла поверить, что какие-то бутылки с водкой для мамы важнее, чем родная дочь.
Потом в жизни мамы появился мужчина. При первом знакомстве он показался Ире хорошим человеком. Но … Теперь у мамы был постоянный собутыльник. Возлияния продолжались. Иногда с подачи муженька мама занималась «воспитанием» дочери: укоры, нотации, случалось и рукоприкладство.
Чтобы как можно меньше находиться в доме с матерью и отчимом, Ирина записалась в различные кружки в школе. Ей было очень больно видеть, как родной человек спивается.
Бывали и светлые дни, когда мать была трезва и адекватна. Тогда женщина устраивалась на работу, была любящей и заботливой. Ирина старалась запомнить её именно такой. Но спустя время маму увольняли за прогулы из-за запоя или за появление пьяной на работе. Всё возвращалось на круги своя. О том, что родительница пьёт, Ира никому не рассказывала, уж очень боялась, что маму лишат родительских прав, а её заберут в детдом…
Ирина росла. Ей хотелось наряжаться, покупать косметику, но денег в семье зачастую не было совсем. Поэтому во время летних каникул девушка устроилась на работу. Получив зарплату, купила продукты, небольшой подарок маме. Дома её заработку, конечно же, обрадовались и предложили «обмыть» первую получку…
Ира с отличием окончила школу. Был у неё и выпускной вечер, куда она пошла вместе с мамой (в то время она не пила). Девушка поступила в институт, училась и параллельно работала. А потом в её жизни появился Андрей. Когда он сделал ей предложение, Ирина была на седьмом небе от счастья. Молодые расписались, а спустя время родился ребёнок.
Мама Иры периодически заходила в запой, превращаясь в пропитое существо с синяками под глазами и трясущимися руками. Ирина пыталась спасти родительницу от алкоголизма, да и Андрей поддерживал свою супругу. В том, что у неё проблемы с алкоголем, мама не признавала. Но однажды, когда после очередного запоя ей стало очень плохо, женщина согласилась лечь в больницу. После лечения Мария длительное время не прикасалась к спиртному. В ночь, когда она пришла пьяная к дочери, сорвалась.
Этот срыв дал о себе знать. Утром Марии стало плохо и её забрала скорая. У женщины был инфаркт. После этого она перестала пить. С этого времени у Ирины появилась мамочка, которой так ей не хватало.
У этой истории, можно сказать, счастливый конец. Но бывает и по-другому, когда дети повторяют судьбу родителей.
Алкоголизм – это страшное явление. А если пьёт женщина, а особенно мама, это страшней вдвойне. Понятно, что алкоголизм – болезнь, и её надо лечить. У каждого пьющего есть своё объяснение, почему он это делает: «виной всему жизненные тяготы и невзгоды», «на работе проблемы», «личная жизнь не складывается»… Да, жизнь – штука сложная. Бывают в ней и взлёты и падения, победы и поражения, грустные и весёлые моменты. И каждый из нас переживает их по-своему. Кого-то испытания делают сильнее, а кто-то, столкнувшись с ними, не пытается их преодолеть, а просто запивает их алкоголем.
Мне сложно понять, как можно позволить «зелёному змию» взять верх над собой если за спиной дети. Чем они виноваты, что ваша судьба сложилась так, а не иначе? Они появились на свет не для того, чтобы видеть ваше пьяное лицо, они появились на свет, чтобы их любили, ведь вы сами хотели их появления. Поэтому не лишайте детей заботы, внимания, счастья. Не бросайте камень в будущее!