Общественный совет: работа в новом составе

В минувшую среду, 10 февраля, состоялось первое заседание Общественного совета Рыбницкого района и г. Рыбницы при государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. В его работе приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.
Открывая заседание, глава госадминистрации Виктор Тягай выразил слова благодарности предыдущему составу Общественного совета за плодотворную и качественную работу в 2020 году.
«Ваше мнение всегда важно для госадминистрации, так как вы представляете интересы жителей нашего города и района. Ваши рекомендации, советы по работе госадминистрации имеют большое значение. Думаю, что совместными усилиями мы будем решать возникающие вопросы на благо города и района, делать всё для того, чтобы улучшать условия жизни жителей нашего города и района», – отметил Виктор Викторович, выразив уверенность в дальнейшем эффективном взаимодействии.
Далее глава госадминистрации рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией, подчеркнув, что, по последним данным, она идёт на спад. Говорил глава госадминистрации и о планах по благоустройству города, о работах, которые были выполнены и что предстоит сделать в спорткомплексе «Юбилейный», о ремонтных работах на гребной базе и др.
Члены Общественного совета смогли задать интересующие вопросы.
Согласно постановлению правительства «Об утверждении Положения об общественных советах при исполнительных органах государственной власти, руководство деятельностью которых осуществляет правительство ПМР», госадминистрацией была создана рабочая группа. Отбор кандидатов в состав совета производился на конкурсной основе. Решением главы госадминистрации был утверждён состав Общественного совета при госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. В Совет вошли 15 человек.
На первом заседании Общественного совета по традиции решались организационные вопросы. Открытым голосованием председателем Общественного совета по единогласному решению всех членов совета была вновь избрана Татьяна Рак. Заместителем председателя назначена Наталья Мамалыга, секретарём – Тамара Король.
Также в ходе заседания в Общественном совете были сформированы три комиссии: по экономическим и промышленным вопросам; по вопросам социальной политики; по правовым вопросам.
В компетенцию первой комиссии входят вопросы экономического развития, торговли, предпринимательства и транспорта, жилищно-коммунального хозяйства. Её возглавил Сергей Васильков. Вторая комиссия рассматривает вопросы развития гражданской, социальной политики, образования, дополнительного образования, культуры, спорта, взаимодействия со СМИ и общественными организациями. Её председателем стал Николай Кушнир. Третья рассматривает вопросы законности, взаимодействия с правоохранительными органами и органами местного самоуправления, экологии и землеустройства, этики и регламента. Её председатель – Пётр Цвинкайло. В ходе заседания был утверждён регламент Общественного совета и Кодекс этики членов Общественного совета.