Наркотики — жизнь без будущего!

Наркомания – одно из самых страшных проклятий человечества. Это медленное самоубийство – осознанное, добровольное уничтожение своего здоровья, воли, разума. Злоупотребление наркотиками тревожит всю мировую общественность. Нет человека на Земле, который бы не осознавал, что наркотики – зло. Но при этом количество наркоманов из года в год не уменьшается. У каждого наркомана, даже у совсем опустившегося, когда-то был первый пробный раз. Любой наркоман изначально был уверен, что у него не возникнет зависимость, он только попробует и в любой момент сможет отказаться от употребления наркотиков. Именно эта уверенность и подводит людей, не даёт сразу прочувствовать серьёзность ситуации.

… Пустынная узкая улочка была залита ласковым осенним солнцем. Вдоль улицы, странно покачиваясь, медленно брела девушка. Выехавшая на большой скорости из-за поворота машина резко затормозила. Из машины выскочил парень и бросился к девушке.
– Машка! Машка! Жива! Где ты была? Что случилось? Я тебя уже больше суток ищу, все улицы по сто раз исколесил. Просто голова кругом шла, не знал, где тебя искать! – парень говорил без остановки, радостно сжимая её в объятьях.
Вдруг он рывком отстранил её и стал пристально всматриваться в глаза девушки. Она смотрела не мигая и как будто сквозь него.
– Ты кто? – спросила девушка.
– Что?!! Кто?!! Я кто? – парень, казалось, потерял дар речи.
Из машины вышел второй молодой человек.
– Костя, что? Что происходит? – спросил он.
– Она меня не узнает, Андрей, я не понимаю…, – растерянно пробормотал парень. – Мы нашли её, нашли живой и относительно невредимой. Поедем домой.
Костю и Машу друзья считали идеальной парой. Молодые, жизнерадостные, активные, не бездельники. Они встретились несколько лет назад в гостях у общих знакомых и полюбили друг друга с первого взгляда. У ребят совпали и интересы, и увлечения, и стремления. Организовав общий небольшой бизнес, они получили уникальную по нынешним временам возможность практически не расставаться. Дома, в маленьком офисе, в спортзале, на дискотеке – везде они были вместе. Поэтому новость о том, что Маша пропала, прогремела, как гром среди ясного неба. Она вышла от подруги, которая жила на соседней улице, около четырёх вечера, но до дома так и не дошла. Милиция отказалась принимать заявление, так как не прошло ещё трое суток. Поэтому и Константин, и все друзья молодой пары всю ночь самостоятельно прочёсывали район, выстраивали различные версии возможного исчезновения Маши и старались не думать о худшем. И вот она нашлась…
Костя осторожно внёс на руках Машу в квартиру, аккуратно положил на диван. Девушка безразлично смотрела стеклянными глазами в никуда, руки и ноги безвольно свесились с дивана. Она казалась тряпичной куклой. Приехавший врач осмотрел девушку и успокоил Константина – повреждений и травм никаких нет. И тут же огорошил – у Маши амнезия на фоне передозировки и систематического приёма наркотиков. «Включится» сознание девушки снова или она навсегда останется «овощем» – это лотерея, констатировал доктор.
Константину ситуация казалась дикой. Ведь он всегда был рядом. Как и когда Маша могла попасть в страшный наркотический омут, почему он не заметил ничего неладного, где она брала наркотики, кто её в это втянул? Вопросы в его голове роились растревоженным ульем и больно жалили сознание – он не заметил… Уму непостижимо.
Маша сидела на диванчике, поджав под себя ноги, и всё так же тупо смотрела в одну точку. Костя принёс половинку арбуза и ложку, поставил на столик перед девушкой.
– Ешь, врач посоветовал, – сказал он.
– Ты кто? – в тысячный раз, за этот казавшийся бесконечным день спросила Маша.
– Да никто! – закричал Константин и ткнул Машу носом в арбуз. Его нервы сдали.
И тут Маша «включилась».
– Ты что с ума сошёл?! – девушка вытирала лицо салфеткой, недоумённо глядя на Константина. Он только руками развёл.
Иногда жизнь подкидывает нам такие ситуации, после которых не знаешь, плакать или смеяться. Вот и Машина история из серии «не было бы счастья, да несчастье помогло». Попробовать наркотик ей предложила подруга, когда Маша пожаловалась ей на хроническую усталость. Сказала, что после этой маленькой таблеточки сил втрое прибавляется. И понеслось… Вместо того, чтобы выспаться, отдохнуть, набраться сил после суматошного дня, Маша всё чаще принимала «чудодейственные» таблетки. Поэтому никто и ничего не замечал – она была бодрой, энергичной, активной. Только она знала истинную причину своей «бодрости». Но всему есть придел – организм не выдержал. «Предохранитель» в голове просто «отключил» переутомившийся мозг.
Мария сумела справиться со своей зависимостью, Константин поддержал свою любимую. И сегодня они вспоминают эту истории, как страшный сон.
Приём любых наркотиков, в любых количествах наносит непоправимый вред организму и психике человека. Безопасных наркотиков не существует. Нет деления наркотиков на «лёгкие» и «тяжёлые», «опасные» и «безопасные». Все наркотики несут смерть. Зависимость от наркотиков наступает очень быстро. Миллионы молодых, здоровых людей становятся калеками, деградируют, умирают. Борьба с наркотической зависимостью тяжёлая и длительная. Но чтобы избежать этой мучительной борьбы, лучше никогда даже не пробовать наркотики.