Красно-белый мэрцишор – нитей тоненьких узор

Совсем скоро на нашу землю ступит весна, а вместе с ней – один из любимых праздников – «Мэрцишор». С 1 марта в Рыбницком историко-краеведческом музее будет экспонироваться выставка «Мэрцишор – звонкий праздник весны».

Как рассказала главный хранитель фондов РИКМ Людмила Мараренко, приход весны у народа нашего края ассоциируется с символом возрождения, любви, чистоты и нежности – мэрцишором.
«Исторические корни Мэрцишора остаются загадкой. Считается, что этот праздник возник во времена Римской империи, когда Новый год праздновали 1 марта месяца бога Марса. Археологические раскопки в Румынии доказывают, что амулеты, подобие современного мэрцишора, существовали ещё около 8 тысяч лет назад. В Молдове и Буковине мэрцишор состоял из золотой или серебряной монеты на красно-белой нити, которую дети носили на шее.
Утром 1 марта, перед восходом солнца, родители прикрепляли к груди детей по одной или нескольку просверленных золотых или серебряных монет, нанизанных на бело-красный шнурок, которые назывались «мэрцишор». Белая нить символизировала мёртвый сезон зимы, красная – щедрое лето, а монета – чистоту и здоровье.
Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих и фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех весь год. По поверью, если загадать желание, вешая мэрцишор на дерево, оно обязательно исполнится.
Из года в год 1 марта открывается Международный фестиваль искусств «Мэрцишор». Впервые он был проведён в 1967 году», – поведала Людмила Анатольевна.
Шарообразные, в виде цветов, колокольчиков, человечков, подковы – главными экспонатами выставки являются, конечно же, мэрцишоры. Здесь красуются бутоньерки различных форм и размеров, изготовленные из бумаги, ниток, лент и других материалов. Неизменно одно – красный и белый цвета мэрцишора.
По словам Людмилы Мараренко, Рыбницкий историко-краеведческий музей активно сотрудничает с общеобразовательными школами города. В дар музею были переданы мэрцишоры, изготовленные учащимися практически всех школ города, которые нашли своё место на выставке. Здесь также представлены исторически значимые экспонаты: картины ручной работы, открытки 60-80-х гг. ХХ века, молдавский национальный костюм и др.
По старинной традиции, в конце марта посетители выставки, загадав желание, смогут оставить символы весны – мэрцишоры – на цветущем дереве, которое входит в состав экспозиции. Выставка, посвящённая празднику «Мэрцишор», в Рыбницком историко-краеведческом музее экспонируется не первый год. И каждый раз его сотрудники стараются привнести в неё что-то новое.