Капля урожай бережёт

В Рыбницком районе восстановят 5 насосных станций. Реконструкция системы мелиорации будет выполнена за счёт бюджета. Такую задачу поставил президент Вадим Красносельский. Почему в наше время орошение – это спасение урожая?

Горячее лето 2020-го. Засуха нанесла удар по урожаю всех сельскохозяйственных культур. Зерновые просто сгорели на полях. Так в селе Гидирим пришлось списать почти всю пшеницу и кукурузу. Спасением могло стать орошение. Тем более, что насосная станция через дорогу. Вот только уже много лет она не работает.
«Прошлый год нам показал, что без оросительных систем будет тяжело, надо иметь некую подстраховку в виде орошения. Наше хозяйство занимается животноводством, поэтому отсутствие полива – это отсутствие кормов, что очень губительно для нас. Мы уже готовы приступать к реконструкции внутренних оросительных систем, будем закупать дождевальные машины», – поделился планами директор ООО «ТриМ» Артём Малай.
В Рыбницком районе 23 насосные станции, сейчас из них работают только 9. Но сердце оросительной системы в селе Выхватинцы. Здесь находится головная насосная станция, которая качает воду из Днестра на поля всего района. Когда-то поливали 25 тысяч гектаров.
«Оросительная система была самая уникальная в Молдавии, она каскадная, воду мы подавали в начало канала и она самотёком шла в Михайловку, что на границе с Дубоссарами», – рассказывает директор Рыбницкого филиала республиканских оросительных систем Александр Бучацкий.
От советского прошлого здесь остались только лозунги на стенах. За полвека станция потеряла былую мощь. Многие насосы не выдержали испытания временем.
«Из 7-и насосов рабочие только два. В таких условиях работать тяжело, невозможно осуществлять полноценный полив», – констатирует Александр Петрович.
Сейчас на головной насосной станции готовятся к поливному сезону. Идёт плановый ремонт. Заменят два электродвигателя, а один отремонтируют. Но станции необходима большая реконструкция.
«Насосы выдерживают, но станция не- рентабельна, очень затратная по потреблению электроэнергии. Установлены электродвигатели 1600 киловатт в час, мы качаем два подъёма: 1-й и 2-й подъём, это 3 200 киловатт в час», – пояснил Александр Бучацкий.
В этом году в Рыбницком районе планируется реконструкция пяти насосных станций. Землепользователи уже подали заявки на полив. Так капля за каплей начнётся возрождение мелиорации.