Невозможное возможно!

Улица Пушкина. Кажется, законы физики здесь не работают. Машина сама по себе едет в гору вопреки силе тяготения. Вода тоже течёт вверх. Мистика, да и только.
«Однажды услышав такую интересную историю о том, что на этом месте автомобиль катится под горку, мы решили проверить. И в самом деле автомобиль покатился. Была маленькая скорость, но он двигался! Это было интересно, удивительно, потому что против законов физики и природы», – поделился рыбничанин Иван Василовский.
Может, в этом месте особое магнитное поле Земли? Или искривление пространства? Загадочное явление обрастает легендами и версиями. Проверяем с помощью физики.
Природа на этом месте как будто играет с нами. Гора или спуск? Самый простой способ проверить – пройти по аномальной зоне. Окажется, подниматься «вверх» легче, чем спускаться. Зрение обмануть легко, а вот наше физическое состояние и гравитацию нет.
Строительный уровень тоже показывает: подъём – на самом деле спуск. То есть это оптическая иллюзия. Она описана в книге «Занимательная физика» Якова Перельмана ещё в 1913 году!
«Происходит быстрая смена масс нагретого и холодного воздуха, он прогревается у поверхности и замещается холодным. Таким образом образуется воздушное зеркало, которое и создаёт оптический обман, что здесь находится у нас не склон, а, наоборот, горка. И ещё играет роль рядом находящийся забор, здесь образовываться отражение данного участка», – поясняет учитель физики Рыбницкой гимназии №1 Елена Лапина.
Учёные показали, как это работает на примере 3Д-модели. На дорожки ставили шары. Кажется, они сами по себе поднимаются вверх. Но стоит перевернуть 3Д-модель, становится ясно: на самом деле шары спускаются вниз. В физике давно известно такое явление, как «мираж». И бывает он не только в пустыне.
«Нижний мираж знаком многим автомобилистам. Когда очень жарко, асфальт раскаляется, и когда мы едем по дороге и смотрим вдаль, всё вдалеке, как в тумане, даже раздваивается. А верхний мираж у нас может даже изображение смещать над уровнем земли, и такое впечатление, как будто что-то парит над поверхностью. В данном случае наш склон преобразовывается в горку», – рассказывает Елена Лапина.
Аномалия в Рыбнице есть. Но не мистическая, а оптическая. Но от этого она не менее интересна. Подобных мест на планете десятки, и все они привлекают туристов.