Модные стрижки деревьям к лицу

По трассе то и дело проезжали автомобили, а когда они удалялись, в тишине слышен звук секатора – в саду КФХ «Черниенко А.Г.» шла обрезка семечковых плодовых деревьев, а именно яблонь. С главой крестьянско-фермерского хозяйства Александром Черниенко встретились в саду: в день моего приезда обрезка яблонь была практически завершена.

По словам Александра Григорьевича, на сегодняшний день в хозяйстве 20,5 га плодоносящих садов, из которых 15,5 га составляют деревья косточковых пород, а 5 – семечковых. Минувшей осенью были посажены ещё 7 га яблонь.
«Регулярная обрезка – необходимое агротехническое мероприятие для любого плодового дерева. Её мы выполняем ежегодно. Обрезку яблони начинаем после Нового года, точнее после 19 января. В нынешнем году погодные условия благоприятные, и, чтобы не спешить, к этим работам приступили 9 января», – говорит Александр Черниенко.
Вслед за яблоней на очереди груша, а затем и поздняя слива. Что касается ранней сливы, на «стрижку» она записана в марте. Также весной предстоит самый тяжёлый и длительный по времени процесс – обрезка персика.
«Персик обрезается, когда находится в фазе «розовый бутон», это период, когда бутон начинает розоветь. Я же практикую обрезку в два этапа: сначала снимаем крупные элементы (ветки), а спустя время по розовому бутону снимаем нагрузку на дерево, удаляя часть веток с бутонами.
В нынешнем году планирую применить опыт садоводов из Молдавии – для снятия нагрузки с дерева обрываются лишние плоды, когда они размером с грецкий орех, выдерживая между ними расстояние со спичечный коробок. Это позволит равномерно распределить нагрузку на ветку. Раз в 8 лет необходимо выполнять обновление дерева, то есть хорошую стрижку, в результате оно пускает молодые побеги и обновляется. Такая обрезка персиковых деревьев в нашем саду была выполнена в позапрошлом году», – констатировал Александр Григорьевич.
Яблони в саду Александра Черниенко обрезают и формируют крону по типу «пальметты». Удалению подлежат «жировики» по стволу (однолетние ветки) или, как говорят в народе, «бугаи». Они отбирают силу у дерева, растут вверх и затеняют крону. Также удалению подлежат ветви, загущающие крону. Остаются плодоносящие и боковые ветки, которые дают урожай.
Черешня, вишня, персик, слива – в хозяйстве для формирования кроны всех этих деревьев применяется метод «улучшенной чаши». Обрезка черешни, вишни, абрикоса была выполнена ещё до 1 сентября.
Ещё когда только подъезжали к саду, моё внимание привлекли ровные ряды маленьких деревьев, одетых в специальную сетку. Как оказалось, это именно те 7 га яблонь, посаженных в минувшую осень. Это новые сорта – «Чемпион», «Гала дарк барон», «Супер чиф». Что касается их «наряда» – он защищает молодые деревья от зайцев, чтобы те их не повреждали.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства говорит, что прошлый год выдался сложным.
«Не было достаточной влаги, а весной ударил 12-градусный мороз. Яблони сильно пострадали, если в позапрошлом году с 4 га было убрано порядка 75 тонн яблок, то в прошлом всего лишь 13 тонн. Замёрз весь абрикос. Не пощадил мороз и другие плодовые деревья. Удалось получить небольшой урожай сливы, вишни, черешни. Персика и абрикоса не было», – констатирует он.
Александр Черниенко отмечает, что погодные условия нынешнего года пока радуют. Он надеется, что весна не преподнесёт неприятных сюрпризов, и тогда рыбничане будут обеспечены вкусными и полезными фруктами.