Чтоб пожара избежать – надо правила соблюдать

Пожар – самая распространённая и опасная стихия, с которой чаще всего приходится сталкиваться обычным жителям. По своим трагическим последствиям мало что может сравниться с разгулом огненной стихии.

Сотрудникам СВПЧ-3 по охране г. Рыбницы практически ежедневно приходится оперативно реагировать на звонки, поступающие на пульт пожарной охраны, обеспечивать на высоком уровне безопасность населения, спасать и эвакуировать людей из мест повышенной опасности, тушить пожары и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций.
Статистика пожаров в Рыбнице и Рыбницком районе за 2020 год показывает, что в ушедшем году на территории города и района произошло 78 пожаров с материальным ущербом 1 310 001 рубль. К сожалению, это больше на 10 пожаров и на 934 752 рубля материального ущерба по сравнению с 2019 годом.
В городе в 2020 г. было зарегистрировано 36 пожаров с материальным ущербом 1 145 640 рублей. В сельской местности соответственно 42 пожара с материальным ущербом 164 361 рубль.
При пожарах погибли 10 человек, большинство из которых по причине неосторожности при курении со стороны погибших, а также в результате нарушения погибшими Правил пожарной без- опасности при эксплуатации электронагревательных приборов.
При пожарах в минувшем году получили ожоги различных степеней тяжести и отравления угарным газом 6 человек, двое из которых – дети, пострадавшие при пожаре в лифте на ул. Кирова.
При пожарах подразделениями СВПЧ-3, ОВПП, ОПП с. Воронково, ОПП с. Бутучаны за 2020 год были спасены 14 человек и материальных ценностей на сумму 12 074 500 рублей.
Пожары в городе и районе по основным видам объектов распределились следующим образом: в жилых домах, надворных постройках, гаражах произошло 44 пожара; в жилых домах МУП «РПЖХ»– 20 случаев; пожары автомобилей в пути следования и в гаражах – 7 случаев; на объектах ООО, ОАО, ЗАО – 4 пожара; на объектах АПК – 2 пожара; в помещениях ГУ – 1 случай.
Распределение пожаров в 2020 году по причинам их возникновения: неосторожное обращение с огнём – 37 случаев; поджог – 9 случаев; НППБ при эксплуатации электрического оборудования – 21 случай; детская шалость – 1 случай; нарушение правил эксплуатации системы питания автомобиля – 3 случая; НППБ при эксплуатации печи на твёрдом топливе – 6 случаев; статистический разряд молнии – 1 случай.
Сотрудниками Госпожнадзора СВПЧ-3 была проведена следующая работа: организовано и проведено 18 плановых и 106 внеплановых мероприятий по контролю (надзору) за соблюдением ТПБ руководителями хозяйствующих субъектов, которым было предложено выполнение предписаниями ГПН – 744 нарушений, устранено 562 нарушений.
За нарушение и невыполнение требований пожарной без- опасности был составлен 241 административный протокол (2019 г.– 318), по которым вынесено 102 постановления на штраф на сумму 42 228 рублей, также было вынесено 139 постановлений на предупреждение.
За 2020 год сотрудники отделения Госпожнадзора СВПЧ-3 провели 276 проверок и дознаний по делам о пожарах. При этом по 39 делам о пожарах отказано в возбуждении уголовного дела. По 39 загораниям, согласно приказу МВД ПМР, материалы оформлены в дело, а по 198 загораниям травы, мусора и т.п. (не учётные) рапорта списаны в дело.
В 2020 году было проверено 134 неблагополучных семей, 561 одиноко проживающий пенсионер, 169 инвалидов и 436 злоупотребляющих спиртными напитками. В ходе проверок данным категориям граждан вручались памятки по соблюдению Правил пожарной безопасности в быту. Также было проверено 3 172 частных жилых дома, 634 муниципальных и кооперативных жилых дома.
Проведена работа по противопожарной пропаганде и обучении в области пожарной безопасности. Организовано и проведено 4766 лекций, инструктажей и бесед по правилам ПБ, в СМИ помещено 24 статьи и очерков.
В 2020 году в 46 организациях обучены 89 специалистов по программе ПТМ.
Согласно плану работ МВД, УПО ГУпЧС МВД ПМР и других мероприятий сотрудники отделения ГПН в минувшем периоде 2020 года приняли участие в проведении оперативно-профилактических операций: праздников Пасхи, 1 и 9 Мая, «Водоисточник», провели обследования убираемых хлебных массивов в период уборки урожая 2020 г, в операциях «Школа», «За безопасность ВМЕСТЕ», организовали и провели конкурс детских рисунков на противопожарную тематику.
Оказывали помощь ГУП «Пожарная безопасность» в проведении услуг в области пожарной безопасности.
В современном жилище имеется много потенциальных источников пожара: неисправные электроприборы и электросети, перегрузка электросетей, оставленные без присмотра включенные газовые и электрические плиты, бытовая техника, непотушенные окурки.
Поэтому в 2021 г. сотрудники Госпожнадзора СВПЧ-3 продолжат проведение мероприятий по контролю (надзору), по предупреждению гибели людей на пожарах в жилом секторе и на объектах экономики. Будет продолжена работа по проверке жилых домов, проводиться обучение по Правилам пожарной безопасности взрослого населения, студентов, школьников и дошкольников, а также рабочих, специалистов и ИТР по программе пожарно-технического минимума.
Чтобы не допустить пожара, граждане должны быть осторожными и соблюдать Правила пожарной безопасности!
И. Рожко, майор внутренней службы, начальник отделения ГПН СВПЧ-3.

При-пожаре-звонить-101-картинки-скачать-и-распечатать-красивые-5