Зимние дороги: безопасность прежде всего

Пришёл декабрь – первый зимний месяц. Пролетают первые лёгкие снежинки, и уже скоро на землю пушистым ковром ляжет белый снежок. Первый снег приносит радость, предпраздничное настроение, а ещё усиленный режим работы сотрудников дорожных служб.

ГУП «Рыбницкое ДЭСУ»– предприятие, занимающееся обслуживанием дорог в Рыбницком районе, выполнением ремонтных работ на автодорогах и их благоустройством. Работники предприятия трудятся на благо без- опасного дорожного движения, выполняют полный комплекс работ по ремонту и содержанию дорог, разметке дорожного полотна, проездов и тротуаров, установке дорожных знаков. Дорожники в преддверии зимы провели масштабную предварительную работу по подготовке к предстоящему зимнему периоду, чтобы пешеходы и автомобилисты не испытывали затруднений при передвижении вне зависимости от погодных условий.
О работе предприятия сегодня рассказал главный инженер предприятия Сергей Крамарь.
– Зима – «горячая пора» для сотрудников дорожных служб. В любую погоду, в любое время суток, на открытом всем ветрам пространстве – мы работаем. Делаем доступнее ближние и дальние расстояния. Работа у нас ответственная, задачи не простые. Уже по утрам на автодорогах местами гололёд, ведь температура воздуха по ночам часто уже минусовая. И хотя обильные осадки в виде снега пока не наблюдаются, мы готовы к изменению погоды. На автодороги выйдет необходимое количество единиц техники для расчистки от снега и наледи дорожного покрытия и обработки его противогололёдными средствами. Техника проверена, соль и песок заготовлены в достаточном количестве. Предприятие обеспечено материальными ресурсами, необходимыми для борьбы с гололедицей: это 3 500 тонн песка и более 110 тонн промышленной соли. Сегодня наши сотрудники работают в штатном режиме, выполняются плановые работы по зимнему содержанию. На это сделан основной упор и этому уделено особое внимание. Также продолжаются работы в рамках ликвидации аварийной ситуации после ливневых дождей, прошедших в июне-июле нынешнего года. А именно – ведутся работы по очистке входных и выходных русел труб и мостов в с. Ержово и с. Сарацея. И, конечно же, не прекращается ремонт гравийно-щебёночного покрытия с добавлением нового материала, работы по восстановлению дорожного полотна автомобильных дорог сёл в рамках ликвидации последствий стихийных проливных дождей по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной и государственной собственности. Уже проделан большой объём работ и ещё много предстоит сделать.
Зима требует удвоить усилия, и мы будем трудиться на благо жителей нашего города и района. Каждый сотрудник нашего предприятия вносит значительный вклад в наведение порядка на дорогах. На улице значительно похолодало, а у нас работа кипит. Мы на виду, и каждый может оценить результаты нашего труда, – сказал Сергей Игоревич.