Первое заседание депутатского корпуса в новом составе

В минувший четверг в большом зале Рыбницкого Дворца культуры состоялось заседание 1-й сессии Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва, созванное решением Территориальной избирательной комиссии Рыбницкого района и г. Рыбницы. В работе 1-й сессии 26 созыва приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, депутаты Верховного Совета ПМР Яков Галак, Вадим Кравчук, Валентин Матвейчук. Вела сессию председатель ТИК района и города Татьяна Краснянчук. Секретарём сессии была избрана председатель Совета — глава администрации с. Мокра Людмила Михальченко.

Решением ТИКа была сформирована рабочая группа по подготовке сессии, формированию повестки заседания и формированию рабочих органов Совета. В повестку дня заседания были включены 8 вопросов. Первым был рассмотрен вопрос об образовании и избрании мандатной комиссии по депутатской деятельности и этики. Она была образована в количестве трёх человек. Комиссии были переданы протоколы ТИК о результатах выборов для проверки и подготовки доклада. Для избрания председателя Совета народных депутатов путём тайного голосования была образована счётная комиссия.
Председатель Территориальной избирательной комиссии Рыбницкого района и г. Рыбницы Татьяна Краснянчук представила информацию о результатах выборов в Совет народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва. 29 ноября 2020 года в республике прошли выборы депутатов Верховного Совета ПМР, местных Советов народных депутатов, председателей Советов — глав администраций сёл и депутатов сельских Советов народных депутатов.
Результаты выборов местных Советов народных депутатов, председателей Советов — глав администраций сёл и депутатов сельских Советов народных депутатов и данные о количестве голосов избирателей были опубликованы в газете «Новости» №48 от 5 декабря 2020 года.
По одномандатным избирательным округам приняли участие в голосовании 19 493 избирателя, что составило 33,24%; по выборам председателей Советов — глав администраций сёл приняли участие в голосовании 9 577 избирателей, что составило 48%; по выборам депутатов сельских Советов приняли участие в голосовании 9502 избирателя, что составило 48,22%.
Выборы по всем 36 одномандатным избирательным округам Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва состоялись, избраны и зарегистрированы как избранные 36 депутатов.
По выборам председателей Советов — глав администраций сёл Рыбницкого района выборы состоялись в 22 сёлах. В селе Белочи 13 декабря пройдёт повторное голосование между двумя кандидатами, набравшими одинаковое количество голосов. По выборам депутатов Советов народных депутатов сёл Рыбницкого района избрано 152 депутата. В селе Ержово по избирательному округу №2 два кандидата набрали одинаковое количество голосов, поэтому 13 декабря 2020 года пройдёт повторное голосование.
В сёлах Вадатурково и Станиславка, где кандидаты сняли свои кандидатуры и отсутствовали зарегистрированные кандидаты ко дню голосования, пройдут повторные выборы. В соответствии с ИК ПМР повторные выборы будут назначены на последнее воскресенье марта.
«Из количества избранных депутатов Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва ранее депутатами Совета являлись 32 депутата, 4 депутата избраны впервые. На должность председателя Совета — главу администрации избрано и зарегистрировано избранными 22 человека, по должности они являются депутатами Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы.
Впервые председатели Советов — главы администраций избраны в 8 сёлах. Таким образом, всего депутатов Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва на день проведения сессии 58», – отметила Татьяна Фёдоровна.
Представленная информация была принята к сведению.
Доклад мандатной комиссии по депутатской деятельности и этики озвучил её председатель Сергей Глатков. Депутаты приняли решение утвердить его и признать полномочия народных депутатов в качестве членов Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва.
Следующий вопрос повестки дня – об избрании председателя Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва, который избирается путём тайного голосования из числа депутатов действующего Совета. В качестве кандидата на должность председателя депутатского корпуса была выдвинута кандидатура Вадима Лозовского.
«Моё предложение базируется на опыте Вадима Ефимовича, который он приобрёл в плодотворной работе в качестве председателя горрайсовета народных депутатов в течение последних 10 лет. Работа председателя была всегда направлена на консолидацию депутатского корпуса, эффективную работу, поиск компромиссов, когда это было необходимо в том или ином вопросе, и, как правило, на выходе это было взвешенное, правильное решение на благо развития нашего города и района. Вадим Ефимович – трудолюбивый и заслуживающий уважения человек. Если мы проголосуем за данную кандидатуру, то проголосуем за стабильность и дальнейшую плодотворную работу», – сказал депутат Игорь Михайлов.
Решением счётной комиссии был разработан 51 бюллетень по количеству принявших участие в работе сессии депутатов. Результаты голосования озвучил председатель комиссии Виктор Маурер: один бюллетень погашен, 50 – признаны действительными. За кандидатуру Вадима Лозовского проголосовали 49 депутатов, против – 1. Таким образом вновь избранным председателем Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва стал Вадим Ефимович Лозовский, депутат горрайсовета народных депутатов по избирательному округу №17.
«Я благодарен тем депутатам, с кем пришлось работать не один год, и вновь избранным за оказанное мне высокое доверие. Постараюсь сделать всё для того, чтобы наш Совет работал на благо жителей города и района. Вместе с исполнительными органами власти мы будем делать наше общее дело, чтобы город и район процветал», – подчеркнул Вадим Лозовский.
Путём открытого голосования на должность заместителя председателя Совета народных депутатов была поддержана кандидатура депутата по избирательному округу №9 Олега Вендичанского.
Председатель Совета Вадим Лозовский озвучил проект решения сессии «Об образовании и избрании постоянных депутатских комиссий Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва и их председателей». В Совете народных депутатов 26 созыва будут работать 7 профильных постоянных депутатских комиссий. Депутаты проголосовали отдельно по каждой из депутатских комиссий.
В составе президиума Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы 26 созыва: председатель Совета, его заместитель, председатели постоянных депутатских комиссий. Всего 9 человек.
На этом повестка 1-й сессии 26 созыва была исчерпана. Заседание было объявлено закрытым.
С приветственным словом к депутатскому корпусу в новом составе обратился глава государственной администрации Виктор Тягай.
«Я уверен, что под руководством Вадима Ефимовича Совет народных депутатов будет плодотворно работать на благо жителей и развитие города и района. Поздравляю всех депутатов с избранием. Выборы прошли организованно, на достойном уровне. По явке Рыбница на втором месте в республике. Надеюсь, что депутаты всех уровней будут работать во взаимодействии с исполнительными органами власти. 2021 год – знаковый. Ведь в следующем году состоятся выборы главы государства. Желаю всем плодотворной работы», – подчеркнул Виктор Викторович.
От имени Верховного Совета с признанием полномочий местный депутатский корпус также поздравил депутат ВС ПМР Валентин Матвейчук, отметив, что у депутатов всех уровней единые цели и задачи – это развитие города и в целом государства, повышение качества и уровня жизни населения Приднестровья. Валентин Николаевич также заверил, что депутаты ВС ПМР всегда готовы оказать помощь и настроил депутатов на командную работу.