Новый год — без пожаров!

Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Чтобы не омрачить празднество неприятностями, важно помнить и соблюдать Правила противопожарной безопасности. Только при соблюдении этих правил праздник действительно будет праздником.

Причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Бенгальские огни, хлопушки, фейерверки, салюты, петарды – все эти сверкающие и искрящиеся атрибуты Нового года приносят много радости, но при неосторожном обращении с ними могут стать угрозой пожара. Опасность представляют также и многочисленные гирлянды, развешанные на ёлке и являющиеся потенциальными источниками возгорания. Это связано с тем, что в случае замыкания электрических проводов моментально вспыхивает ёлка, другие ёлочные украшения и огонь вмиг перекидывается на мебель и прочие предметы интерьера. Печальная статистика красноречиво показывает многократное увеличение случаев угрозы пожаров в новогодние праздники.
Следует помнить о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить. Поэтому настоятельно не рекомендуется использовать при оформлении ёлок вату, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся материалы или в крайнем случае следует обработать их антипиренами.
При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях необходимо учитывать, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом без особых усилий поджигают всё, на что попадают. Поэтому следует заранее подготовить помещение к возможным неприятностям. В первую очередь это касается зелёной красавицы – ёлки. Её необходимо ставить на прочное основание подальше от легковоспламеняющихся предметов. Желательно убрать все ковры, ковровые дорожки и другие ненужные пока вещи. Ну и по максимуму следует поставить неподалёку от ёлки какое-либо противопожарное оборудование.
Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять детям, поскольку причины пожара зачастую кроются именно в несерьёзном отношении взрослых. Важно помнить, что неосторожное обращение с пиротехникой и неаккуратные действия могут привести к серьёзным травмам всех, кто находится рядом.
Соблюдение элементарных требований безопасности каждым – гарантия того, что прекрасный праздник
не превратится в трагедию!
Г. Костюченко, инспектор отделения ГПН СВПЧ-3 старший лейтенант внутренней службы.