Ты как всегда красив, прекрасен, молод, За годы эти ты мудрее стал. Твои высотки небо покоряют, Играя солнцем купола блестят

Уютна, чиста, гостеприимна и, конечно же, красива – это всё о Рыбнице. Наш город красив в любое время года: весной – в наряде из зелени и цветов, летом – согретый солнцем и озарённый вспышками молний во время гроз, осенью – в багряно-красном платье, зимой – когда изредка укрывается белоснежным одеялом. Многие могут сказать: «Что в нём такого? Обычный город». Нет, он особенный. И если прислушаться, можно услышать стук его сердца. Оно бьётся в унисон с сердцами людей, которые любят свой город, работают во имя его процветания и успеха.
Изо дня в день он пишет свою историю, помня прошлое и уверенно смотря в будущее.

Рыбница достойна ежедневных признаний в любви. Но раз в год, 21 ноября, мы, горожане, делаем это с особым трепетом и теплотой. В этом году свой 392-й день рождения и храмовой праздник Собора Архистратига Михаила отметила Рыбница скромно – виной тому пандемия.
Суббота. 21 ноября. Несмотря на выходной, город-именинник проснулся рано. А начался этот день с возложения цветов к памятному знаку генерал-майору Константину Цветкову, командиру 41-й гвардейской стрелковой дивизии, освободившей город от фашистской оккупации.
Мемориал Славы защитникам Отечества. Здесь было немноголюдно – руководство города и района, депутаты Верховного Совета ПМР, немногочисленные представители предприятий, учреждений, общественных организаций. Минутой молчания и живыми цветами почтили память о защитниках Приднестровья, отдавших свои жизни за будущее молодого государства. Также цветы легли к памятнику рыбничанам-участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Горит Вечный огонь – символ неугасающей памяти о героях Великой Отечественной войны. Благодарные потомки пришли сюда, чтобы сказать – мы помним, мы чтим, мы гордимся. Живые цветы – как дань памяти героям, остановившим коричневую чуму, легли к Вечному огню.
Михаило-Архангельский собор. 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, здесь состоялась праздничная божественная литургия. С радостью в глазах и благодатью в сердце встретили этот день рыбничане.
Площадь Победы. Здесь состоялась церемония поднятия флага ПМР и флага города Рыбницы.
Самые добрые и искренние поздравления городу и рыбничанам адресовал глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
«Рыбница прошла славный и героический путь. В этом году пандемия внесла коррективы в формат празднования Дня города. Но, несмотря на это, мы не могли не отметить и выразить слова благодарности тем, кто каждодневным трудом вносит свой вклад в развитие нашего города. Благодаря вам Рыбница становится лучше, краше, уютней. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности и многое сумеем сделать на благо нашего города и его жителей», – подчеркнул Виктор Викторович.
С наилучшими пожеланиями к имениннице и рыбничанам обратился председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
«Этот праздник одинаково любим и теми, кто родился и вырос в нашем городе, и теми, кто волею судьбы приехал сюда работать и остался. К сожалению, мы не можем похвастаться историческими памятниками – в 1967 году наводнение стёрло практически всю нижнюю часть нашего города. Но мы горды своими рыбничанами. Рыбничане – это особый народ, это народ, которому покоряются природные стихии, это народ, которому под силу преодолеть любые преграды. Независимо от возраста, от вероисповедания, от национальности, мы любим наш город и гордимся им», – отметил Вадим Ефимович.
Слова поздравлений прозвучали от депутатов Верховного Совета ПМР Андрея Сафонова и Вадима Кравчука, которые выразили слова благодарности всем, кто своим повседневным трудом способствует развитию города, пожелав рыбничанам крепкого здоровья и благополучия, воодушевления и профессиональных успехов, а городу – развития и процветания!
Далее состоялась церемония награждения. За добросовестный труд, высокий профессионализм ряду рыбничан был вручён орден Трудовой Славы, медали «За трудовую доблесть», «За отличие в труде».
Из-за пандемии концерт, подготовленный артистами Дворца культуры, состоялся в режиме онлайн. Вечером небо над Рыбницей озарил красочный салют, окрасив его во все цвета радуги.
Ряд мероприятий, приуроченных ко дню рождения города, прошли в онлайн-формате.
«Мир вокруг нас. Я тоже умею мечтать» – медиа-проект под таким названием для особенных детей был реализован при содействии госадминистрации и Рыбницкого управления культуры. Онлайн-выставка «В краю народных умельцев…» была подготовлена сотрудниками Рыбницкого историко-краеведческого музея, а работниками Рыбницкой библиотечной системы – литературная визитка Рыбницы «Город надежды, город мечты», видеопризнание «Как тобой не гордиться, город в котором живу!», обзор краеведческих материалов «Мой любимый город». Также прошёл онлайн-фестиваль «Живи и процветай, мой город!», организованный госадминистрацией и Рыбницким управлением культуры. Все его участники получили лотерейные билеты, розыгрыш которых состоялся 20 ноября.