«Свободная СтихиЯ»

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» – так Александр Сергеевич Пушкин мог бы сказать про Рыбницу. Ведь именно из северной столицы Приднестровья больше всего победителей конкурса «Свободная стихиЯ», посвящённый 200-летию приезда великого русского поэта в Молдавию. Проходил он в онлайн-формате. Организаторы конкурса – Представительство Россотрудничества в Республике Молдова и Дом-музей А.С. Пушкина в Кишинёве.

«Из Приднестровья больше всего победителей именно из Рыбницы. Много интересных работ среди участников, поэтому выбрать победителя было очень сложно. Но вы действительно сильнейшие из сильнейших. Именно поэтому мы решили приехать и лично вручить награды», – обратился к участникам конкурса координатор проектов Представительства Россотрудничества в Приднестровье Николай Журавлёв.
Грамоты и подарки победителям конкурса вручили 21 ноября, в День города. Церемонию награждения провели на площадке перед Рыбницкой русской гимназией №1 с соблюдением всех карантинных мер.
«Хочется в первую очередь поблагодарить Россотрудничество за социальные проекты, которые воплощаются в нашем городе, за внимание, которое Россия оказывает Рыбнице. А победителям конкурса – мои поздравления и дальнейших творческих успехов», – сказал глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
Конкурс «Свободная стихиЯ» проходил в двух номинациях. Первая – «Литературное творчество», где на суд жюри были представлены стихи, рассказы, сказки и эссе. В этой номинации III место завоевал Шадрин Никита (Рыбницкий теоретический лицей-комплекс), II место заняли Харитонова Софья и Бурлака Мария ( Центр детского и юношеского творчества).
«Я написала стихотворение Пушкину. Мне нравятся его сказки и стихи, потому что с самого детства мне бабушка подарила книжку и читала мне её, и она мне очень полюбилась»,– поделилась Мария Бурлака.
Во второй номинации – «Декоративно-прикладное творчество и рисунок» – I место заняла самая маленькая участница конкурса Банкова Злата (Рыбницкий детский сад №17), а также II место у Дмитрия Мунтян (участник кружка «Умелые руки» Центра детского и юношеского творчества).
«Мы выбрали произведение «Руслан и Людмила». Аппликация была сделана в декоративном стиле. Мы использовали кожу и другие элементы, чтобы придать работе выразительность. Самое главное – передать характер героев Александра Сергеевича Пушкина, чтобы они получились живыми», – рассказал Дмитрий Мунтян.
III место в этой же номинации у Душинкевич Владислава, Бабич Софии и Шадриной Елены (Центр детского и юношеского творчества).
За активное участие в подготовке детей грамотами были отмечены педагоги ЦДЮТ Людмила Васильева, Ирина Шадрина и Марина Бурлака.
А учитель Рыбницкого теоретического лицея-комплекса Елена Семенюк не только подготовила к конкурсу учеников, но и написала авторское стихотворение, заняв III место:
Но, к сожаленью,
век не тот,
Перо гусиное
за рамой,
На Чёрной речке
уж давно
Поэт врагом
смертельно ранен,
Но не погиб,
душой своей
В стихах он оживает снова.
Все так же «жжет»
сердца людей
Разяще-пламенное слово.