Попенки — музыкальная столица Приднестровья

«Ах, Попенки, Попенград, до Днестра дороженька…» – так звучат слова из песни о самом музыкальном селе Рыбницкого района. Ведь здесь живёт композитор Александр Токарев, автор гимна Рыбницы. В этом году он отмечает 50-летие творчества. За полвека – более 150 авторских песен. Не только музыку, но и слова пишет сам.

«И слова, и мелодию пишу одновременно, когда сижу с баяном или гитарой в руках. Ощущение такое, что приходит откуда-то… Конечно, иногда бывает, что куплет, припев получились, дальше никак. Отставляешь на пару дней, возвращаешься к этому варианту, и всё дописывается», – так описывает творческий процесс Александр Юрьевич.
О селе Попенки давно знают в Москве! Александр Токарев – лауреат Международных конкурсов. И в этом году наш земляк получил два диплома 1-й степени в онлайн-конкурсе «Рождение звезды».
«Очень солидное жюри: доцент одного высшего музыкального колледжа имени Шнитке, заслуженный деятель Российской Федерации – люди все солидные, специалисты. И меня это тоже привлекло. В письме похвалили меня, сказали, что задор ещё сохранился, пригласили поучаствовать в очном конкурсе», – рассказывает композитор.
Из села Попенки – самый живописный вид на Днестр. Это источник вдохновения для музыканта. О Днестре он написал десяток песен. Одна из них «Ой ты, батюшка Днестр…» стала лучшей в номинации «Композиторское искусство». Да и вокальный коллектив, которым руководит композитор, так и называется «Днестрянка».
«Днестр – наша река жизни, потому что мы на ней выросли с самого детства. Когда он разлился после строительства Дубоссарской ГРЭС, народ радовался, в воскресный солнечный день – все на Днестре. Летом река сверкает, переливается, манит к себе: кого на рыбалку, на отдых. Осенью гора напротив становится разноцветной: и красной, и жёлтой, и даже голубой. Очень красиво», – делится музыкант.
А в номинации «Видеоработа» диплом 1-й степени получила песня «Гуляет рыбницкая свадьба…». Ведь что может быть колоритнее, чем наша приднестровская свадьба? Композицию исполнил ансамбль «Днестрянка», а кадры для клипа были взяты с настоящих свадеб.
«У нас, конечно, свои обычаи, свои обряды: три раза вокруг стола должны обойти, потом целовать икону, затем выходят в круг, в кругу они танцуют – это всё было в народе, это не придумано. И так шло из поколения в поколение», – рассказывает Александр Токарев.
Песни для детей и взрослых, для вокалистов и для хора – Александр Токарев находит мелодии на все случаи жизни. А пока село поёт, значит, оно живёт.