Их девиз – честь и отвага

Милицейская служба – опасная, трудная, благородная – была и остаётся символом беззаветной преданности Отчизне, верности долгу и присяге, готовностью помочь человеку, оказавшемуся в беде. Сотрудники органов внутренних дел ежедневно подтверждают это своим добросовестным трудом и безграничным самообладанием, а зачастую и самопожертвованием, проявляя гражданскую зрелость и человеческую порядочность, неустанно обеспечивая охрану прав и интересов граждан, общества, государства.

В канун профессионального праздника у здания Рыбницкого ОВД состоялось торжественное мероприятие.
Празднование началось с церемонии принятия присяги, в ходе которой 6 новобранцев дали клятву верности приднестровскому народу.
С профессиональным праздником рыбницких милиционеров поздравил первый заместитель министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности МВД ПМР Андрей Барабаш. Он отметил, что милиция Приднестровья была и остаётся надёжным щитом граждан от всякого рода посягательств.
– Вы несёте службу днём и ночью, в будни и праздники, не считаясь с личным временем. И, несмотря на многочисленные трудности, напряжённый ритм работы, вы успешно справляетесь с выполнением своих служебных обязанностей. Случайные люди на службе не задерживаются. В строю остаются только те, кто верен долгу и традициям, кто готов прийти на помощь тем, кто нуждается в защите, – сказал Андрей Николаевич.
С 29-й годовщиной со дня образования милиции ПМР сотрудников Рыбницкого ОВД поздравил глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
– Сотрудникам РОВД приходится нелегко. Но, несмотря ни на что, вы с честью и достоинством выполняете свой профессиональный долг, обеспечиваете правопорядок на улицах нашего города и сёл района, защищаете законные права и свободы наших граждан, – отметил Виктор Викторович.
Виктор Тягай поблагодарил личный состав отдела внутренних дел за службу и пожелал профессионального роста, успехов во всех делах и начинаниях, семейного благополучия, добра и мира на приднестровской земле. Тёплые и сердечные слова благодарности глава города выразил ветеранам службы, тем, кто стоял у истоков создания приднестровской милиции.
За большой вклад в становление и развитие органов внутренних дел, многолетнюю службу глава госадминистрации Виктор Тягай вручил благодарственные письма майорам милиции в отставке: Владимиру Ботя, Николаю Довганчину, Юрию Елфимову. Благодаря активной жизненной позиции ветеранов сегодня сохраняются и развиваются лучшие милицейские традиции. Достижения опытных коллег остаются надёжным ориентиром и для нынешних сотрудников, и для молодых людей, только готовящихся встать в ряды сотрудников внутренних дел.
С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Рыбницкого ОВД Сергей Топунов, поблагодарив сотрудников за добросовестный труд, инициативность и за совместные успехи, пожелав мира, добра, благополучия и достойного несения службы.
Государственных и ведомственных наград за безупречную службу были удостоены отличившиеся сотрудники ОВД. Приказом министра внутренних дел были присвоены очередные специальные звания.
После вручения наград состоялся митинг-реквием, в ходе которого собравшиеся отдали дань памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.
Их имена высечены на памятном знаке, установленном у здания Рыбницкого РОВД: младший оперуполномоченный Вячеслав Вирста, участковый инспектор Виктор Киловский, старший оперуполномоченный Юрий Остапенко и инспектор ОГАИ Юрий Зятковский. Память о погибших милиционерах почтили минутой молчания. К памятному знаку легли живые цветы.