Всё начинается с дороги

Дороги – это движение, движение – это жизнь. Каждый наш день начинается с дороги. Мы спешим, бежим, идём, едем… Часто ли мы задумываемся, что дороги, тротуары, бордюры требуют постоянного ухода?

Наблюдением за состоянием дорог в Рыбницком районе, выполнением ремонтных работ на автодорогах и их благоустройством занимается ГУП «Рыбницкое ДЭСУ». Работники предприятия трудятся на благо без- опасного дорожного движения. Они выполняют полный комплекс работ по ремонту и содержанию дорог, разметке дорожного полотна, проездов и тротуаров, установке дорожных знаков.
О работе предприятия сегодня рассказал директор Олег Бондарь.
– Этот год выдался очень непростым. Ливневые дожди нанесли большой ущерб дорожной отрасли. В большей или меньшей степени пострадали все сёла Рыбницкого района. Едва были устранены последствия летних ливневых дождей, как стихия с новой силой обрушилась на наш район. Снова было частично смыто дорожное покрытие во многих сёлах. Наиболее пострадало с. Красненькое. Поэтому на данный момент большая часть восстановительных работ проводится именно в этом селе. После удара стихии идёт восстановление и ремонт повреждённого асфальтобетонного покрытия. Проводить ямочный ремонт было уже не целесообразно. Также наши сотрудники проводят работы по восстановлению тротуара, который тоже был смыт. Кроме этого необходимо почистить ливневки. На эти виды работ правительством было выделено 3 млн руб. – 1.5 млн. было затрачено на восстановительные работы в с. Красненькое. Остальные средства были распределены на наиболее пострадавшие от стихии участки в Рыбницком районе.
На данный момент приоритетным направлением работы предприятия является ликвидация на дорогах последствий после ливневых дождей в сёлах Рыбницкого района. В частности, в с. Красненькое продолжаются восстановительные работы. На улицах села большое количество различной техники и большая часть сотрудников. Специалисты предприятия контролируют каждый этап выполняемых работ. Главный инженер ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Сергей Крамарь постоянно находится на объектах.
– Непогода нанесла крайне серьёзный ущерб дорогам в данном селе. Здесь ведутся масштабные работы в усиленном режиме. Но пострадали и другие сёла района. Наша задача – исправить ситуацию везде, где это необходимо. Были разрушены ливневые канализации, смыты тротуары, очень сильно пострадали гравийные дороги. Местами были выбоины до 1.5 м. Сегодня проводим работы по восстановлению гравийно-щебеночного покрытия, параллельно готовимся к зимнему периоду. Ведётся подсыпка гравийного покрытия, профилировка. На данный момент закончили работы в с. Воронково, ведутся подготовительные работы в с. Ержово. Каждому селу необходимо уделить внимание. Для нас нет второстепенных задач. По восстановительным работам у нас большой фронт работ.
В преддверии нашего профессионального праздника хочу особо отметить, что слаженная работа всего коллектива позволяет нам качественно и в короткие сроки ликвидировать последствия стихии. Всех сотрудников нашего предприятия отличает ответственный подход и добросовестность при выполнении любых задач. Мы трудимся на благо людей и работа нам приносит радость, – подчеркнул Олег Николаевич.